В Дагестане неизвестные грозят внесудебными казнями "пособникам боевиков" - правозащитникам, журналистам и адвокатам
НТВ
В Дагестане неизвестные грозят внесудебными казнями "пособникам боевиков" - правозащитникам, журналистам и адвокатам
 
 
 
В Дагестане неизвестные грозят внесудебными казнями "пособникам боевиков" - правозащитникам, журналистам и адвокатам
НТВ

По Махачкале начали распространяться листовки, в которых анонимные подписанты говорят о том, что будут целенаправленно уничтожать бандитов и мстить за сотрудников милиции и мирных граждан, сообщает дагестанское издание "Новое дело". Авторы листовок также обещали казнить "пособников" боевиков и перечислили 16 фамилий общественных деятелей - правозащитников, адвокатов и журналистов. Всего, по словам авторов листовок, в списках числятся более 250 человек.

По мнению одних экспертов, это очередная провокация с целью добиться введения в республике режима контртеррористической операции. Другие считают историю с листовками приметой начавшейся в Дагестане борьбы за кресло президента республики, пишет газета "Коммерсант".

Первые листовки были разбросаны из проезжавшей машины возле мечети, расположенной в Махачкале на улице Котрова. Листовки не были подписаны. "Мы специально не даем себе никаких громких названий, потому что не собираемся играть в мафию. Наша цель - кровная месть за ушедших и борьба за будущее наших детей", - говорится в распространенных листовках.

В них указывается, что власти Дагестана оказались бессильны перед натиском экстремизма, а благодаря "продажным судам" задержанные боевики оказываются на свободе.

"В знак против бездействия властей, судов и правоохранительных органов мы берем на себя функцию по истреблению этих шакалов", - говорится в распространенном заявлении.

Подписанты письма берут на себя ответственность за уничтожение трех человек, найденных в сожженной машине 26 августа. По их словам, эти трое причастны к убийству милиционеров и минированию железной дороги в Махачкале. Двум другим якобы намеренно дали уйти, чтобы они рассказали боевикам об этой акции возмездия.

Напомним, на пресс-конференции 2 сентября в Москве правозащитники предположили возможность существования на Северном Кавказе своего рода "эскадронов смерти". По их мнению, речь идет о внесудебных казнях, приводимых в исполнение спецслужбами. Скандал имел такой большой резонанс, что президент республики Муху Алиев вынужден был собрать совещание, посвященное проблеме похищения людей "лицами в камуфлированной форме".

Спустя два дня после совещания появились листовки. "На сегодняшний день у нас есть данные более чем на 250 человек", - говорилось в них. Между тем поименно в списках назывались не боевики, а "так называемые правозащитники, дежурные адвокаты и ручные журналисты" (в частности, были названы авторы республиканских еженедельников "Черновик", "Новое дело" и "Свободная республика"), "одни из которых печатаются под псевдонимами на экстремистских сайтах, а другие героизируют их на страницах своих газет".

Упомянутый в листовках директор ГТРК "Дагестан" Сулайман Уладиев заявил "Коммерсанту", что эта история может быть связана с предстоящими выборами президента Дагестана. "В этом случае не составляет никакого труда вычислить, кто стоит за листовками", - отметил Уладиев.

Он также сообщил, что инициативная группа, созданная в связи с этим инцидентом, во вторник в Махачкале проведет пресс-конференцию "Расстрельный список шестнадцати. Что происходит в Дагестане?" Следующей акцией станет одиночное пикетирование на главной площади Махачкалы - упомянутые в листовке люди, сменяя друг друга каждый час, будут стоять с плакатом "Вы ждете, когда убьют меня и Дагестан?".

В дальнейшем планируется созвать чрезвычайный съезд Союза журналистов республики и Гражданский форум для обсуждения ситуации, сложившейся в Дагестане, а также принять коллективное обращение, адресованное руководителям России, федеральных правоохранительных органов, международным общественным организациям.