Более половины из 45 лесных пожаров в Туве потушены
НТВ
Более половины из 45 лесных пожаров в Туве потушены
 
 
 
Более половины из 45 лесных пожаров в Туве потушены
НТВ

Более половины из 45 лесных пожаров на территории Тувы на общей площади 8,3 тыс. га потушены. Сейчас в республике остается 21 очаг огня, площадь которых составляет 3,8 тыс. га.

Как сообщил ИТАР-ТАСС оперативный дежурный Агентства лесного хозяйства республики, тушению пожаров способствовали прошедшие в ночь с 5 на 6 сентября дожди, а также прибывший из Красноярска мобильный отряд, состоящий из 60 опытных пожарных Сибирского регионального центра МЧС РФ.

По словам дежурного, сейчас на тушении оставшихся пожаров вместе с прибывшей подмогой работают около 500 человек, в том числе более 150 лесников, 34 парашютиста-десантника Тувинского звена авиалесоохраны, 37 пожарных местного управления МЧС и свыше 200 мобилизованных из числа жителей окрестных сел. Используется около 60 единиц техники, а также два самолета и два вертолета.

Во вторник глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал постановление о введении режима чрезвычайной ситуации на всей территории республики из-за большого количества бушующих здесь лесных пожаров и угрозы населенным пунктам. Благодаря принятым мерам, угроза огня ликвидирована. Тувинское правительство выделило из своего резервного фонда на борьбу с огненной стихией дополнительно 6 млн рублей.

Третья волна лесных пожаров в Туве началась в конце августа из-за установившейся здесь 35-градусной жары. Всего с апреля зарегистрировано 250 лесных пожаров. Огнем пройдено более 45 тыс. га зеленых массивов, около 30 тыс. га из них - леса. Это намного больше аналогичных показателей прошлого года - тогда здесь произошло 98 лесных пожаров, огонь бушевал на 19,5 тыс. га, 50% из которых были заняты лесными массивами.