Сам Сергей, сообщают турецкие врачи, пока чувствует себя нормально
Первый канал
Сам Сергей, сообщают турецкие врачи, пока чувствует себя нормально Консул Мирджалол Хусанов заявил, что вопрос об оплате лечения ребенка решается при участии страховой компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сам Сергей, сообщают турецкие врачи, пока чувствует себя нормально
Первый канал
 
 
 
Консул Мирджалол Хусанов заявил, что вопрос об оплате лечения ребенка решается при участии страховой компании
Первый канал
 
 
 
Родители должны получить в генконсульстве свидетельство о рождении ребенка, без которого его невозможно перевозить через государственные границы
Первый канал

История с русским ребенком, который в августе преждевременно родился в Турции у семейной пары из Твери, получает продолжение, пишет газета "Известия": из турецкой больницы ребенка, может быть, и выпустят даже без оплаты счета за медицинские услуги, составляющего около 25 тысяч долларов. Но ребенок не сможет покинуть турецкую территорию без российского свидетельства о рождении и вписания в загранпаспорта родителей.

Сам Сергей, сообщают турецкие врачи, пока чувствует себя нормально. Главный врач больницы в Анталье Ирфан Эрдуан рассказал, что пока ребенок весит всего 840 граммов и везти в Россию его можно будет только через месяц, когда здоровье младенца перестанет вызывать опасения. Так что деньги в данной ситуации - вопрос второстепенный. "Я готов отдать ребенка, даже если никто так и не заплатит за его лечение", - заявил главный врач.

Это сообщение подтверждает и агентство "Интерфакс", которому генеральный консул России в Анталье Мирджалол Хусанов подтвердил, что из больницы ребенка готовы отпустить и без оплаты. Нужно лишь подлечить младенца и оформить необходимые документы.

Тем временем родители новорожденного Сергея Марянина (выяснилось, что родители пребывают в браке под разными фамилиями, и сын Юлии Корсаковой получил фамилию своего отца, Алексея Марянина) вынуждены были вернуться в Россию, оставив ребенка в больнице: у них не было средств на дальнейшее пребывание в Турции. Консул Мирджалол Хусанов заявил, что вопрос об оплате лечения ребенка решается при участии страховой компании. Но, убежден российский дипломат, родители ребенка не должны были покидать территорию Турции: теперь необходимо их присутствие для оформления документов.

Родители должны получить в генконсульстве свидетельство о рождении ребенка, без которого его невозможно перевозить через государственные границы. Процедура эта занимает около получаса, но требует присутствия хотя бы одного из родителей. К тому же без родителей ребенка не выпишут и из больницы, говорит генконсул.

Родители пока не собираются в Турцию. Поскольку ребенок еще минимум на месяц останется в стране, перед Алексеем и Юлией встает вопрос, на что им жить в Турции все это время, да и стоимость перевозки ребенка со специальной аппаратурой – тоже неподъемная сумма для молодой семьи.

Адвокат Инюрколлегии Роман Степанов пояснил "Известиям", какие документы требуются для вывоза Сергея в Россию. Сначала в больнице нужно получить медицинское свидетельство о рождении. Затем на его основании в генконсульстве родителям выдают российское свидетельство о рождении. Тогда родители обращаются с заявлением о регистрации ребенка в качестве гражданина Российской Федерации. Получив это свидетельство, родители оформляют в генконсульстве вписание сведений о ребенке в свои загранпаспорта. Если возникнут сомнения в том, достаточно ли будет этих документов для турецких властей, чтобы убедить их, что ребенок свой, а не похищенный, то консул может обратиться к ним с запросом, а местные власти либо ответят, что наличествующих документов достаточно, либо рассмотрят вопрос о выдаче отдельного разрешения на вывоз ребенка.

По крайней мере, Сергей не станет гражданином Турции – дело в том, что турецкое гражданство получают дети граждан Турции, а не все дети, родившиеся на территории государства (как, например, в США).

Пока Сергей еще не вернулся на родину своих родителей, в Твери уже готовят его возвращение. Главный педиатр Тверской области Эдуард Акопов сообщил газете "Тверская жизнь", что департамент здравоохранения готов выслать в Москву реанимобиль, оказать необходимую педиатрическую помощь новорожденному и организовать врачебное сопровождение. Ребенка могут отправить и в одну из московских клиник. Минздрав может даже предоставить специальную капсулу, необходимую для перевозки недоношенного младенца по территории России. Но вопрос с перевозкой ребенка из Турции тверские медики решить не в силах.

Местное издание отмечает, что общественность собирает необходимые средства в помощь младенцу, при этом активную позицию занял секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия", депутат Государственной Думы Владимир Васильев.

Коллега Васильева по палате Владимир Жириновский, передает РИА "Новости" выступил в связи с этим с новой инициативой. Заместитель председателя Государственной Думы и глава Либерально-демократической партии России заявил, что нужно ввести законодательный запрет на выезд за границу для беременных гражданок России.