В момент возгорания в шахте находились 48 человек. Сразу удалось эвакуировать 19 шахтеров, сообщает ИА RegNovosti. Позднее через горизонтальные стволы шахты были эвакуированы еще 10 рабочих
Архив NEWSru.com
В момент возгорания в шахте находились 48 человек. Сразу удалось эвакуировать 19 шахтеров, сообщает ИА RegNovosti. Позднее через горизонтальные стволы шахты были эвакуированы еще 10 рабочих В настоящее время горит вертикальный ствол шахты диаметром 8 метров на глубине от 85 до 135 метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В момент возгорания в шахте находились 48 человек. Сразу удалось эвакуировать 19 шахтеров, сообщает ИА RegNovosti. Позднее через горизонтальные стволы шахты были эвакуированы еще 10 рабочих
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время горит вертикальный ствол шахты диаметром 8 метров на глубине от 85 до 135 метров
Euronews
 
 
 
Пожару присвоен высший класс сложности. Спасательными работами руководит горный диспетчер Михаил Ефимов. Спасением людей занимаются пожарные ПЧ-49 на 2 машинах, 13 сотрудников предприятия "Металлург-сервис"
НТВ
 
 
 
По предварительным данным, причиной возникновения пожара стало неосторожное обращение с огнем при проведении сварочных работ
regnovosti.ru
 
 
 
У шахтеров, находящихся в горящей шахте Вершино-Дарасунского рудника, есть шанс спастись. Оставшиеся под землей люди могут выйти на поверхность через горизонтальные выработанные стволы и через другую шахту на расстоянии около 5 км от места пожара
regnovosti.ru

7 сентября в центральной шахте золотоносного рудника Вершино-Дарасунский, расположенного в Тунгокоченском районе Читинской области, в 08:15 по московскому времени (14:15 по местному) начался пожар. Загорелся вертикальный ствол шахты диаметром 8 метров на глубине от 85 до 135 метров.

В момент возгорания в шахте находились 64 горняка. Сразу удалось эвакуировать 19 шахтеров, сообщает ИА RegNovosti. Позднее на поверхность вышли еще несколько рабочих. К 16:00 по московскому времени, из горящей в Забайкалье шахты вышли еще два горняка. По последним данным "Интерфакса", всего из горящей шахты спасены 33 шахтера, 31 горняк остается под землей.

В то же время, по данным заместителя губернатора Читинской области, председателя комитета промышленности и природных ресурсов Вячеслава Петухова, под землей остаются 33 шахтера, сообщает ИА RegNovosti. Петухов прибыл на место инцидента и провел выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Обстановка признана крайне сложной. До сих пор не удается локализовать пожар в центральной штольне шахты, которому присвоен высший класс сложности.

По данным на 23:00 по московскому времени, спасательные работы приостановлены из-за сильного задымления. Об этом сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Главного управления МЧС по Читинской области. Время возобновления спасательных работ пока неизвестно.

В ночь на пятницу на помощь читинским спасателям вылетают горноспасатели из Кузбасса. "Прибытие 27 кемеровских спасателей в Читу ожидается примерно в 2:30 мск в пятницу. К месту пожара они будут доставлены на вертолете", - отметили собеседники агентства. По их данным, связи с остающимися под землей шахтерами до сих пор нет, их состояние неизвестно.

Ранее высокая температура и сильная задымленность вынудили подняться из горящей шахты рудника на поверхность 18 спасателей и мастера участка, который помогал спасателям ориентироваться в шахте. В ближайшее время ожидается прибытие 10 горноспасателей из Краснокаменска и 12 сотрудников отряда поисково-спасательной службы из Читы. На место происшествия выехал губернатор Читинской области Равиль Гениатулин.

По предварительным данным, причина пожара - неосторожное обращение с огнем: во время сварочных работ загорелись деревянные конструкции.

Люди находятся под землей более 11 часов, связи с ними нет, но шансы на спасение есть

Связь с находящимися под землей людьми установить не удалось. Сведений о погибших также пока нет, но на шахте относительно этого дают пессимистичные прогнозы. "Шахтеры находятся на глубине 285 метров. Сведений о погибших нет, но скорей всего погибшие будут", - рассказал дежурный оператор диспетчерской службы рудника Вершино-Дарасунский.

Ситуация осложнилась тем, что в шахте горит проводка. "Огромное количество дыма затрудняет спасательные работы и подачу воздуха", - сообщил ИТАР-ТАСС сотрудник пресс-службы администрации области Андрей Козлов.

В МЧС РФ сообщают, что горняки имеют доступ к свежему воздуху. "В стволы шахты подается свежий воздух через компрессоры, так что горняки могут дышать. Кроме того, у каждого из них есть средства индивидуальной защиты рассчитанные на два часа", - сообщили "Интерфаксу" в МЧС.

У шахтеров, находящихся в горящей шахте Вершино-Дарасунского рудника, есть шанс спастись. Оставшиеся под землей люди могут выйти на поверхность через горизонтальные выработанные стволы и через другую шахту на расстоянии около 5 км от места пожара.

Как рассказал ИА RegNovosti директор по связям с общественность ООО "Руссдрагмет", которому принадлежит рудник, Дмитрий Якушкин, горняки могут покинуть шахту и через боковые туннели.

"Шахты на руднике соединены горизонтальными туннелями. Как минимум 10 шахтеров спаслись таким путем. Кроме того, в соседних с Центральной шахтах, где полыхает огонь, есть мощные вентиляторы, которые прогоняют воздух и дым. Мы очень надеемся, что люди воспользовались боковыми туннелями", - заявил Якушкин.

Спасательными работами руководит горный диспетчер Михаил Ефимов. Спасением людей занимаются пожарные ПЧ-49 на 2 машинах, 13 сотрудников предприятия "Металлург-сервис".

На экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) была сформирована рабочая группа по главе с заместителем губернатора, председателем комитета промышленности и природных ресурсов Вячеславом Петуховым. Члены рабочей группы - начальник ГУ МЧС России по Читинской области Вячеслав Корольков, начальник управления по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сергей Фесюк, руководитель Ростехнадзора Владимир Барышников и представитель центра медицины катастроф. В данный момент они выехали в поселок Вершино-Дарасунский.

Справка: Вершино-Дарасунский рудник

Вершино-Дарасунский рудник принадлежит ООО "Дарасунский рудник". Его генеральным директором является Вячеслав Замалеев.

На руднике занимаются добычей и производством золота. Объем переработки руды - 450 000 тонн в год, объем производства золота - около 3,5 тонн в год.

Полное название предприятия: общество ограниченной ответственностью "Руссдрагмет", управляющая компания производственным предприятием ООО "Дарасунский рудник".

ООО "Руссдрагмет" управляет золотодобывающими предприятиями, входящими в состав международной компании Highland Gold Minin Ltd.