Рамзан Кадыров попросил Россию отдать в его распоряжение все недра Чечни
НТВ
Рамзан Кадыров попросил Россию отдать в его распоряжение все недра Чечни В Госдуму внесен законопроект, подготовленный в парламенте Чечни, "Об особых условиях предпринимательской деятельности на территории Чеченской Республики"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рамзан Кадыров попросил Россию отдать в его распоряжение все недра Чечни
НТВ
 
 
 
В Госдуму внесен законопроект, подготовленный в парламенте Чечни, "Об особых условиях предпринимательской деятельности на территории Чеченской Республики"
RTV International
 
 
 
Президентство Алханова может завершиться добровольной отставкой накануне дня рождения Кадырова
Архив NEWSru.com

В Госдуму внесен законопроект, подготовленный в парламенте Чечни, "Об особых условиях предпринимательской деятельности на территории Чеченской Республики". Законопроект предлагает установить особый режим в Чечне сроком на 14 лет. В течение этого времени правительство Чечни хочет быть основным регулятором инвестиционной деятельности в республике. Законопроект предлагает правительству России передать ему часть полномочий для создания ультралиберального экономического режима с целью восстановления экономики Чечни. Законопроект не стоит в плане рассмотрения на пленарном заседании Госдумы, и вряд ли он прошел согласование с Кремлем., пишет "Коммерсант" .

Как отмечает издание, Рамзан Кадыров сделал последний шаг к установлению контроля в республике. Законопроект предлагает передать распоряжение недрами Чечни правительству республики. Авторы законопроекта заранее понимают, в какой степени проект не соответствует нормам политической корректности в парламенте РФ.

"Возможно, некоторые наши предложения, например о налогообложении и таможенных льготах, а также о предоставлении республиканским властям больших прав в распоряжении природными ресурсами, российским законодателям покажутся слишком смелыми, - заявил один из авторов законопроекта, руководитель комитета по бюджету, банкам и налогам народного собрания Чечни Абу-Рашид Закаев, - но мы уверены, что именно в таких условиях в республику пойдут инвестиции, будет активно развиваться бизнес. А это, в свою очередь, позволит значительно сократить траты на республику средств из федерального бюджета". Закаев напомнил, что пока 65% доходов в бюджет составляют налоги с физлиц.

Депутат отметил, что, разрабатывая законопроект, он и его коллеги консультировались с ведущими российскими экономистами, а также взяли во внимание опыт тех зарубежных стран, которые восстанавливались после военной разрухи, например Германии, Афганистана и других: "Особые условия продиктованы особой ситуацией, в которой оказалась республика после двух разрушительных войн".

Конструкция законопроекта делится на три группы мер, которыми парламент Чечни предлагает запускать инвестиционный механизм в республике. Первая группа - порядок осуществления "целевых" инвестпроектов на территории Чечни, которые республика хочет реализовать по специальным правилам. Он предусматривает изолирование экономического пространства от правил игры в экономике в остальной России. Предусматриваются 14-летние налоговые каникулы (100% освобождения от налогов инвесторов в первые семь лет работы, 50% - в оставшийся период), полное освобождение от таможенных пошлин во всей республике, неприменение к любой продукции чеченских предприятий, в которой доля добавленной стоимости превышает 20% (для электроники и сложной бытовой техники - 10%) "мер экономической политики", спецльготы для банков, участвующих в инвестпроектах. Кроме того, Чечня предлагает не распространять ограничения на работу любых иностранных технических специалистов в республике, ввести упрощенный режим въезда и выезда иностранных рабочих.

Вторая группа - передача полномочий правительства РФ правительству Чечни в области предпринимательства. Чечня просит передать ей право лицензировать все виды лицензируемой деятельности на своей территории, кроме производства оружия и драгметаллов и в атомной энергетике, банковской и брокерской деятельности, просит дать ей право вести отдельный реестр инвестпроектов. Кроме того, Чечня просит права передавать собственные объекты, а в ряде случаев и федеральную недвижимость и землю, в долгосрочную аренду (до 49 лет) и в управление частным компаниям.

Лишь третья группа мер носит ограничительный характер. Проект предполагает наделить правительство Чечни правом согласования регистрации предприятий с иностранными инвестициями, ограничения миграционных потоков и т. д. Как отмечает газета, самым дерзким выглядит предложение правительству России согласовывать с правительством Чечни международные экономические договоры, затрагивающие "вопросы Чеченской республики". В целом же, согласно законопроекту, экономические режимы в Чечне и в остальной России Рамзан Кадыров предлагает разделить в той же мере, в какой они разделены в Гонконге и Тайване, с одной стороны, и КНР - с другой.

Предсказать судьбу документа в российском парламенте сейчас невозможно - похоже, на этот раз Кадыров запросил у России слишком много, по крайней мере вряд ли в Госдуму когда-либо поступали столь либеральные законопроекты. Только сильнейшее политическое давление со стороны Кремля может сделать проект законом, но пока нет никаких оснований полагать, что проект поддерживается Владимиром Путиным.

Президентство Алханова может завершиться добровольной отставкой накануне дня рождения Кадырова

Тем временем накануне в Чечне отмечали один из новых праздников - День гражданского согласия и единения, учрежденный 4 сентября 2002 года указом первого президента республики Ахмата Кадырова. Президент Чечни Алу Алханов и председатель правительства Рамзан Кадыров выступили в связи с праздником с обращениями к населению. В обращении президента говорится, что "по воле отдельных псевдопатриотов, возомнивших себя отцами народа, чеченский народ обманным путем был принесен в жертву по имя грязных меркантильных интересов людей, которым были чужды интересы целого народа, видевшего свое прошлое, настоящее и будущее в единой семье многонациональной России".

Он напомнил, что "на протяжении всей своей истории чеченский народ имел общее переплетение судеб с народами многонациональной России и, в первую очередь, с великим русским народом, ее сыны во все времена стояли на страже суверенитета и независимости России. Со времен русско-турецкой войн и Великой Отечественной войны, проявляя мужество и героизм чеченский народ всегда доказывал патриотизм и преданность России".

В то же время в обращении Р.Кадырова отмечалось: "Можно с уверенностью сказать, что возврата к прошлому нет, чеченский народ извлек уроки трагедии и с удвоенными силами движется по пути возрождения". "Из руин встают города и села, открываются новые школы, больницы, учреждения культуры, вступают в строй производственные предприятия, агропромышленные комплексы. Чеченцы вновь обрели свое национальное достоинство и считают себя полноправными гражданами единой и сильной Российской Федерации", - говорится в обращении.

Как отмечет "Независимая газета", примечателен не только тот факт, что два лидера выступили с отдельными обращениями, но и сама направленность посланий. Если Алханов больше говорит о переплетении судеб" чеченцев "с народами многонациональной России", то Кадыров сделал акцент на том, что "чеченский народ извлек уроки трагедии и с удвоенными силами движется по пути возрождения". Что касается согласия и единения, то в первую очередь его нет в чеченской элите. Противостояние двух первых лиц Чечни - Рамзана Кадырова и Алу Алханова - давно уже вышло на публичный уровень. Последнее тому свидетельство: дискуссия о переименовании Чечни в Нохчийн Республику, инициированная Алхановым, завершилась мгновенно и полной победой Кадырова, назвавшего инициативу президента "несвоевременной и экономически нецелесообразной". Кстати, премьера тут же поддержали сразу на всех уровнях федеральной власти.

Между тем противостояние между Алхановым и Кадыровым особенно обострилось накануне 30-летия Рамзана (5 октября с.г.). С этого дня, согласно Конституции республики, Кадыров может быть назначен президентом республики. Видимо, приближение этой даты крайне нервирует Алханова, заставляя его делать неординарные, скажем так, заявления. Не исключено, что в итоге нервный срыв завершится добровольной отставкой Алханова, отмечает издание.