Подразделения МВД Чеченской Республики практически полностью разгромили одну из известных бандгрупп, действовавших в западных районах, сообщил в среду утром министр внутренних дел Чечни полковник Руслан Алханов
Архив NEWSru.com
Подразделения МВД Чеченской Республики практически полностью разгромили одну из известных бандгрупп, действовавших в западных районах, сообщил в среду утром министр внутренних дел Чечни полковник Руслан Алханов "Сегодня мы можем со всей ответственностью заявить, что банда, которой командовал Казбек Баталов уничтожена", подчеркнул министр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подразделения МВД Чеченской Республики практически полностью разгромили одну из известных бандгрупп, действовавших в западных районах, сообщил в среду утром министр внутренних дел Чечни полковник Руслан Алханов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сегодня мы можем со всей ответственностью заявить, что банда, которой командовал Казбек Баталов уничтожена", подчеркнул министр
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алханов говорит, что "в ходе серии спецопераций более 30 боевиков Баталова уничтожены, а шестеро задержаны и дают показания"
Архив NEWSru.com

Подразделения МВД Чеченской Республики практически полностью разгромили одну из известных бандгрупп, действовавших в западных районах, сообщил в среду утром министр внутренних дел Чечни полковник Руслан Алханов.

"Сегодня мы можем со всей ответственностью заявить, что банда, которой командовал Казбек Баталов уничтожена", подчеркнул министр.

При этом он отметил, что "отряд Баталова считался ударным звеном в группировке Доку Умарова, который непосредственно планировал этой группе задания на совершения терактов, убийства госчиновников, сотрудников правоохранительных органов".

Алханов говорит, что "в ходе серии спецопераций более 30 боевиков Баталова уничтожены, а шестеро задержаны и дают показания", сообщает "Интерфакс".

"При этом из схронов боевиков изъяты более 10 автоматов Калашникова, 2 ручных пулемета, гранатометы, радиостанции, большое количество гранат, боеприпасов, взрывчатых веществ, камуфлированная форма, перевязочные материалы, продукты питания", - сказал Алханов.

В различных тайниках найдены карты районов Чечни, подробные схемы отдельных населенных пунктов, важных коммуникаций.

Министр утверждает, что "после нападения на дом главы администрации села Рошни-Чу отряд Баталова по приказу Умарова должен был совершить вооруженную провокацию в райцентре Ачхой-Мартан путем подрыва фугасов, обстрела госучреждений и нападения на дома отдельных руководителей".

Об этом, по словам Алханова, в частности свидетельствуют показания задержанных накануне двоих боевиков из данной группы.

"При отработке сообщенной ими информации, в горно-лесистой местности Ачхой-Мартановского района обнаружены места, где были захоронены тела убитых боевиков. Пока извлечены тела троих участников НВФ. Среди них находится и труп Баталова. Опознаны и двое других. Это - Вагапов из Гойты и Абубакаров из Итум-Кале", подчеркнул министр.

"В этом квадрате по оперативным данным находятся и другие захоронения боевиков. Сейчас территория прочесывается", - сказал Алханов.

Он также подчеркнул, что "банда Баталова по своему составу была интернациональной и в нее входили боевики из разных регионов".

По данным министра, "серия успешных операций позволила пресечь попытку лидеров НВФ совершить резонансные теракты, дестабилизировать обстановку не только в Чечне, но и на сопредельной территории".

13 августа поздно ночью группа боевиков напала на село Рошни-Чу. Они сожгли дом главы администрации Шамхана Бексултанова. Один из сыновей руководителя населенного пункта в ходе перестрелки убил боевика.

Другой сын был захвачен, но ему удалось сбежать. Выехавшая к месту происшествия оперативная группа во главе с военным комендантом района Александром Каяка попала в засаду. Погибли комендант и еще четверо военнослужащих.

В тот же день в западных районах Чечни были начаты спецоперации по поиску и ликвидации участников нападения на Рошни-Чу.