На инаугурации иркутского губернатора журналистов отсортировали на своих и враждебных
Архив НТВ.ru
На инаугурации иркутского губернатора журналистов отсортировали на своих и враждебных Отказ мотивирован тем, что они якобы "принадлежат к враждебной губернатору группировке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На инаугурации иркутского губернатора журналистов отсортировали на своих и враждебных
Архив НТВ.ru
 
 
 
Отказ мотивирован тем, что они якобы "принадлежат к враждебной губернатору группировке"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Борис Говорин победил во втором туре губернаторских выборов 19 августа
Архив НТВ.ru
 
 
 
За оппонента Говорина, депутата Сергея Левченко, было отдано 45,26 процента голосов
Архив НТВ.ru

Собкоров назвали врагами, пишет сегодня иркутское региональное издание "Честное слово", публикуя письмо представителей СМИ полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе Леониду Драчевскому. Как сообщается в письме, большая группа журналистов Иркутска, в том числе представители федеральных СМИ, государственных, аккредитованных в области, не были сегодня допущены к освещению процедуры вступления в должность вновь избранного губернатора Бориса Говорина. Отказ, как пишут журналисты, мотивирован тем, что они якобы "принадлежат к враждебной губернатору группировке". В результате мы были лишены возможности выполнить свой профессиональный долг, отмечают они.

В числе тех СМИ, которые не были допущены губернатором на церемонию, в частности, оказались корреспонденты агентства ИТАР-ТАСС, РТР, РИА "Новости", газет "Трибуна", "Торговая газета".

Борис Говорин победил во втором туре губернаторских выборов 19 августа. За него проголосовали 47,63% избирателей. За его оппонента, депутата Сергея Левченко, было отдано 45,26 процента голосов. Сразу после объявления результатов выборов Борис Говорин заявил, что журналисты и издания, которые во время избирательной кампании порочили честь и достоинство губернатора, будут преследоваться в судебном порядке. В первую очередь глава области обещал разбираться с теми, кто проявлял недобросовестность в изложении материалов во время предвыборной кампании. В частности, Борис Говорин заявил, что судебные преследования коснутся ряда оппозиционных изданий.

По мнению губернатора, выборная компания изобиловала грязными технологиями, в результате чего выборы серьезно подорвали авторитет Иркутской области. "Население само не способно отличить правду ото лжи, поэтому в этом ему необходима помощь". Из-за потока информации "люди были зомбированы настолько, что не ведали, за кого голосовали 19 августа", - заявил тогда он.