Андрей Гончаров, главный режиссер театра имени Маяковского, народный артист СССР
www.mayakovsky.ru
Андрей Гончаров, главный режиссер театра имени Маяковского, народный артист СССР Андрей Гончаров руководил театром имени Маяковского больше 30 лет
 
 
 
Андрей Гончаров, главный режиссер театра имени Маяковского, народный артист СССР
www.mayakovsky.ru
 
 
 
Андрей Гончаров руководил театром имени Маяковского больше 30 лет
www.mayakovsky.ru

Андрей Гончаров, главный режиссер театра имени Маяковского умер в Москве в пятницу. Ему было 83 года.

Гончаров был одним из самых известных театральных режиссеров CCCР и России. Он руководил театром Маяковского с 1967 года, и все это время, как заявляют критики, делал спектакли, которые были не похожи на большинство других.

Андрей Гончаров также преподавал в Российской академии театрального искусства, и был там профессором. Многие знаменитые актеры, игравшие у Гончарова в театре, вспоминали, что работать с ним было сложно, но очень часто результат оправдывал все.

В театре Маяковского в разные годы играли Армен Джигарханян, Татьяна Доронина, Наталья Гундарева, Евгений Леонов, Алла Балтер и Эммануил Виторган, Виктор Ильин, Игорь Костолевский, Александр Лазарев и Светлана Немоляева, Виктор Ильин, Евгения Симонова. Гончаров первым в СССР поставил знаменитую пьесу Теннесси Уильямса "Трамвай `Желание`", и эта пьеса шла в театре 28 лет.

В одном из интервью Андрей Гончаров говорил, что в конце 20-го века думает "о том, что дороже человека, его психологии, состояния души - ничего нет... Если бы Господь Бог даровал мне второе рождение, я с радостью прожил бы именно свою творческую жизнь".

Его похороны, по предварительным данным, пройдут во вторник, 11 сентября.