Бывший депутат Госдумы РФ Борис Березовский около 14:00 по московскому времени вылетел из Дюссельдорфа в Москву
Архив НТВ
Бывший депутат Госдумы РФ Борис Березовский около 14:00 по московскому времени вылетел из Дюссельдорфа в Москву Для этого ему была предоставлена запасная машина чартерной фирмы Jet Aviation
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший депутат Госдумы РФ Борис Березовский около 14:00 по московскому времени вылетел из Дюссельдорфа в Москву
Архив НТВ
 
 
 
Для этого ему была предоставлена запасная машина чартерной фирмы Jet Aviation
Архив НТВ
 
 
 
В Москве во второй половине дня Березовский намерен провести пресс-конференцию
Архив НТВ
 
 
 
Генеральный директор телеканала ОРТ Константин Эрнст
Архив НТВ
 
 
 
Тележурналист Сергей Доренко
Архив НТВ
 
 
 
Бывший гендиректор ОРТ Игорь Шабдурасулов
Архив НТВ

Бывший депутат Госдумы РФ Борис Березовский около 14:00 по московскому времени вылетел из Дюссельдорфа в Москву. Для этого ему была предоставлена запасная машина чартерной фирмы Jet Aviation. Об этом сообщил представитель аэропорта Вульф Клюпельхольц.

В Москве во второй половине дня Березовский намерен провести пресс-конференцию. Он, как ожидается, обнародует список лиц, которым будет передан в управление пакет акций частных акционеров ОРТ.

4 сентября Борис Березовский назвал трех человек, кому он передаст часть своих акций в первую очередь. Это генеральный директор телеканала ОРТ Константин Эрнст, тележурналист Сергей Доренко и бывший гендиректор ОРТ Игорь Шабдурасулов. Однако, по словам Шабдурасулова, оставшиеся акции могут быть переданы в управление не только сотрудникам телеканала ОРТ и представителям СМИ, которые контролирует Березовский, но и другим людям. "Это могут быть неожиданные фигуры из журналистского сообщества", - подчеркнул Шабдурасулов. Как ожидается, сегодня журналистам будут представлены и еще не называвшиеся обладатели акций из пакета, принадлежащего Березовскому.

Борис Березовский настаивает на том, что государство должно передать принадлежащий ему пакет акций (51%) ОРТ в доверительное управление журналистам-профессионалам. Как заявил Березовский в Париже, именно профессиональные журналисты должны выражать в настоящее время интересы общества. По его словам, в этом главный смысл его действий по передаче контролируемых им акций ОРТ в доверительное управление журналистам и творческой интеллигенции.

По утверждению предпринимателя, он не объявлял войну президенту, направляя открытое письмо в адрес главы государства. В то же время Березовский подтвердил, что его решение продиктовано желанием не допустить, чтобы информационная власть в России оказалась сосредоточена в руках одного человека.