Путин ушел в сибирскую тайгу перед своим 67-летием
Пресс-служба Президента России
Путин ушел в сибирскую тайгу перед своим 67-летием В канун своего дня рождения президент РФ Владимир Путин в компании главы Минобороны Сергея Шойгу прогулялся по сибирской тайге, где собирал грибы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин ушел в сибирскую тайгу перед своим 67-летием
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В канун своего дня рождения президент РФ Владимир Путин в компании главы Минобороны Сергея Шойгу прогулялся по сибирской тайге, где собирал грибы
Пресс-служба Президента России
 
 
 
На ролике видно, как президент срезает гриб
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава государства также поднялся на вершину горы, откуда осмотрел окрестности
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В понедельник, 7 октября, Путину исполняется 67 лет
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Министр обороны Шойгу выкапывает куст брусники, а президент советует ему посадить этот куст у себя на даче
Пресс-служба Президента России

В канун своего дня рождения президент РФ Владимир Путин в компании главы Минобороны Сергея Шойгу прогулялся по сибирской тайге, где собирал грибы. Видео с прогулки опубликовано в Тwitter кремлевского пула РИА "Новости" и на YouTube-канале портала Life.

На ролике видно, как президент срезает гриб и замечает на его шляпке елочную шишку, которую кладет в карман. Следующие кадры демонстрируют, как Путин за рулем внедорожника проехал по тайге. Рядом с ним на пассажирском месте ехал Шойгу. Часть пути они проделали пешком.

Далее министр обороны Шойгу выкапывает куст брусники, а президент советует ему посадить этот куст у себя на даче. Шойгу в ответ засомневался, приживется ли растение в Подмосковье: "Воздух такой надо делать, воду такую надо делать в Москве". "К этому надо стремиться, во всяком случае", - переходя на серьезный тон, заметил глава государства. Во время еще одной остановки Путин и Шойгу устроили пикник у костра.

Президент также поднялся на вершину горы, откуда осмотрел окрестности. "Енисей красиво отсюда смотрится", - заметил он. На кадрах видно, как Путин поднимается на гору, высота которой, по его словам, около двух тысяч метров. "Высоко над облаками. Намного выше облаков. Выше облаков забрались", - произносит президент.

О том, что Путин планирует перед своим днем рождения отправиться в тайгу, рассказал ранее его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает ТАСС. В понедельник, 7 октября, Путину исполняется 67 лет. День рождения президент проведет на природе в кругу родных и друзей.


Фотографии с отдыха Путина опубликовал и сайт Кремля. В подводке к снимкам лаконично говорится, что президент перед днем рождения "побывал в Сибири, в тайге", в сопровождении министра обороны.

Пресс-служба Кремля впервые за последние годы не стала называть регион, где отдыхал глава государства, но пейзажи напоминают тувинские, отмечает портал "Тайга.инфо". Прежде президент ездил в Хакасию и Туву, при этом его сопровождали, помимо Шойгу, экс-губернатор Хакасии Виктор Зимин и глава Тувы Шолбан Кара-оол. Последний в итоге и "выдал", где отдохнул Путин перед 67-летием. Кара-оол опубликовал в Facebook фотографию президента в горах с подписью: "Наш Президент он настоящий, потому и щемящая красота тувинской тайги каждый год манит и ждёт" (пунктуация сохранена).

Трамп пока не поздравил

На пресс-конференции в понедельник днем Дмитрий Песков рассказал, что Путин с 10 утра принимает поздравления и к 12:30 провел десять телефонных разговоров с зарубежными коллегами. Пресс-секретарь президента не уточнил, с кем именно говорил российский лидер, пообещав предоставить информацию позже, но сообщил, что президент США Дональд Трамп Путину не звонил.

"Как всегда бывает во время таких телефонных разговоров, помимо поздравлений, естественно, каждый раз [собеседники] затрагивают и рабочие моменты, которые касаются и региональных дел, и двусторонних вопросов. Поэтому первая половина дня [у главы государства] фактически носит и рабочий характер", - отметил Песков, слова которого приводит ТАСС.

Ранее в большинстве случаев президент РФ проводил свой день рождения на работе, а в 2014 году, впервые за 16 лет, проведенные на высших государственных постах, взял выходной и улетел в тайгу. В 2013 году день рождения застал президента РФ в Бали на саммите АТЭС. Когда Путин зашел утром в зал заседаний, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно взял в руки гитару и стал напевать Happy Birthday to You.

Кроме того, на свой 61-й день рождения Путин получил в подарок граффити в шести европейских столицах. На стенах домов в Берлине, Амстердаме, Париже, Барселоне, Мадриде и Лондоне 7 октября 2013 года были созданы поздравительные рисунки Путину. Называлась эта акция "Миротворец", и в ней подчеркивалась особая миссия президента РФ Путина в урегулировании сирийского конфликта.

В 2017 году в одном из ресторанов Вашингтона пообещали испечь в честь дня рождения президента России пиццу Hot Like Putin ("Острый, как Путин"). В прошлом году россияне отметили день рождения президента акциями протеста с баннерами типа "Долгих лет тюрьмы", "Надоел" и пожеланиями долгих лет жизни "подальше от России".