Десять лет с убийства Анны Политковской: США снова призвали найти заказчика преступления
© РИА Новости / Сергей Савостьянов
Десять лет с убийства Анны Политковской: США снова призвали найти заказчика преступления Как заявил официальный представитель Джон Кирби в пресс-релизе, российские власти должны судить не только исполнителей, но и заказчиков убийства.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десять лет с убийства Анны Политковской: США снова призвали найти заказчика преступления
© РИА Новости / Сергей Савостьянов
 
 
 
Как заявил официальный представитель Джон Кирби в пресс-релизе, российские власти должны судить не только исполнителей, но и заказчиков убийства.
Global Look Press
 
 
 
По словам представителя Госдепартамента США, то, что это резонансное преступление и многие другие до сих пор не раскрыты, подрывает свободу слова и уважение к правам человека в России
Фото NEWSru.com

Накануне десятой годовщины убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, расследование которого так и не выявило заказчика преступления, довести дело до конца потребовали в Госдепартаменте США. Как заявил официальный представитель Госдепа Джон Кирби в пресс-релизе, российские власти должны судить не только исполнителей, но и заказчиков убийства. О том же российским властям напомнили и журналисты "Новой", выпустив видеоролик с требованием всестороннего расследования.

"Мужество и настойчивость госпожи Политковской пролили свет на ужасы конфликтов в Чечне и остаются источником вдохновения для всех нас", - сказано в послании Госдепартамента.

"Мы вновь призываем российское правительство предать суду тех, кто несет ответственность за заказ, планирование и совершение убийства госпожи Политковской. Как и многие другие журналисты за последние два десятилетия, освещающие события на Северном Кавказе, госпожа Политковская была убита в отместку за то, что рассказала о коррупции, злоупотреблениях и нарушениях прав человека", - сказано в заявлении.

По словам представителя Госдепартамента США, то, что это резонансное преступление и многие другие до сих пор не раскрыты, подрывает свободу слова и уважение к правам человека в России.

Редакция "Новой газеты" в преддверии годовщины гибели журналистки Анны Политковской разместила на сайте видео с обращением журналистов, обвиняющих следствие в бездействии. В черно-белом видеоролике, который длится три минуты 19 секунд, друг друга сменяют 53 сотрудника издания.

Журналисты держат в руках плакаты, на которых напечатана информация, касающаяся обстоятельств убийства Политковкой и расследования этого дела. Один из плакатов повторяется много раз - на нем написано: "Заказчик до сих пор не найден".

Отметим, что 1 сентября 2016 года официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в своей книге "Самые громкие преступления XXI века в России" написал, что заказ на убийство журналистки "Новой газеты" Анны Политковской мог поступить из Лондона - от Бориса Березовского. Однако руководство "Новой газеты" и члены семьи Политковской назвали эту версию несостоятельной.

Дело об убийстве Политковской

Журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. По обвинению в этом преступлении на скамье подсудимых оказались пять человек: Лом-Али Гайтукаев, его племянники - Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 УК РФ ("Убийство") и 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

По версии следствия, Гайтукаев основал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Гайтукаев руководил группой вплоть до своего задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана. По этому преступлению он был осужден и попал в колонию. В дальнейшем Гайтукаев контролировал действия участников группы по телефону, находясь в местах лишения свободы, установили следователи.

По данным следствия, получив от Павлюченкова информацию о месте жительства Политковской, 7 октября 2006 года братья Махмудовы стали следить за журналисткой. Когда Политковская подъехала к дому на автомобиле, Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, который передал сведения Рустаму. Последний вошел в подъезд дома, где проживала Политковская, и стал ее ждать. Когда журналистка вошла в лифт, Махмудов несколько раз выстрелил в нее. После этого соучастники скрылись.

Мосгорсуд 14 декабря 2012 года приговорил по делу об убийстве Политковской к 11 годам колонии бывшего главу ОПУ ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова. Он был признан виновным в организации слежки за журналисткой. Дело Павлюченкова рассматривалось в особом порядке, поскольку он пошел на сделку со следствием.

На основании вердикта присяжных Мосгорсуд вынес 9 июня 2014 года обвинительный приговор фигурантам резонансного дела. Уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, признанный виновным в организации этого преступления, был приговорен к пожизненному лишению свободы. Аналогичное наказание получил уроженец Чечни Рустам Махмудов, которого признали виновным в непосредственном исполнении убийства.

Предполагаемый посредник при организации преступления, бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, получил 20 лет колонии, а братьев киллера, следивших за Политковской, - Ибрагима и Джабраила Махмудовых - приговорили к 12 и 14 годам соответственно. В июне 2015 года Верховный суд РФ снизил на полгода наказание Джабраилу Махмудову.