Путин поручил российскому МИДу подписать договор о госгранице с Эстонией
Архив NEWSru.com
Путин поручил российскому МИДу подписать договор о госгранице с Эстонией
 
 
 
Путин поручил российскому МИДу подписать договор о госгранице с Эстонией
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин в понедельник одобрил предложение подписать провести переговоры с Эстонской стороной и подписать договоры о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. В то же время министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, выступая сегодня в парламенте, сделал заявление по поводу границ, правда, совсем не связанное с морскими пространствами: по его словам, страна еще не готова к введению упрощенного порядка пересечения эстонско-российской границы для жителей приграничных регионов, информирует латвийское издание DELFI.

Глава эстонского ведомства аргументировал свою точку зрения тем, что инфраструктура, особенно на пограничном пункте в Нарве, не находится пока на должном уровне. Для улучшения системы пересечения границы, отметил Паэт, необходима помощь второй стороны - России.

"Так как у нас сегодня с пограничной инфраструктурой есть проблемы, которые выражаются в длинных очередях, мы можем сказать, что Эстония не готова к введению режима упрощенного режима пересечения границы", - цитирует слова Паэта "Интерфакс".

Однако, резюмируя свое выступление, Паэт подчеркнул, что в принципе увеличение возможностей для пересечения границы, "безусловно, является важной целью", особенно если в будущем с Россией будет введен безвизовый режим.

В мае 2005 года Урмас Паэт и его коллега из России Сергей Лавров подписали договоры о сухопутной и морской границах. Но в закон о ратификации договоров с Эстонской стороны была добавлена преамбула о том, что Тартурский мирный договор 1920 года считается действующим.

Согласно этому документу, РСФСР первой признала государственную независимость Эстонии. Но в нем также прописано довоенное расположение границ. Этот шаг эстонского парламента Россия расценила как будущие территориальные притязания. Подписи под договорами были отозваны.

Новое обсуждение условий договора о границах между странами начались в конце 2012 года. За семь месяцев консультаций было проведено три тура. 8 мая 2013 года комиссия по иностранным делам парламента Эстонии пришла к заключению, что работа над новой версией договора завершена. Правительство Эстонии одобрило проекты договоров 23 мая.