Твиттеряне вывели в число "трендов" хэштег, содержащий фамилию главы кабинета министров - #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО. В момент создания этого материала он занимает третью строчку по популярности, хотя в течение дня вырывался и на первое место
twitter.com
Твиттеряне вывели в число "трендов" хэштег, содержащий фамилию главы кабинета министров - #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО. В момент создания этого материала он занимает третью строчку по популярности, хотя в течение дня вырывался и на первое место Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Твиттеряне вывели в число "трендов" хэштег, содержащий фамилию главы кабинета министров - #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО. В момент создания этого материала он занимает третью строчку по популярности, хотя в течение дня вырывался и на первое место
twitter.com
 
 
 
Владимир Бурматов
twitter.com

Русскоязычные пользователи Twitter решили сделать премьер-министру РФ Владимиру Путину подарок на день рождения, аналогичный тому, который они преподнесли президенту Дмитрию Медведеву. Твиттеряне вывели в число "трендов" хэштег, содержащий фамилию главы кабинета министров - #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО. На момент создания этого материала он занимает третью строчку по популярности, хотя в течение дня вырывался и на первое место.

Перед хэштегом пользователи пишут рифму на мотив популярной советской частушки: "Ушла зима, настало лето. Спасибо партии за это". Рифмы придумывают как сторонники, так и противники действующей в России власти.

Этот хэштег ввел "единоросс" Владимир Бурматов, который баллотируется в Государственную Думу РФ следующего созыва по спискам партии власти. Он же оставил первый твит - @burmatoff: "В Москве тепло и солнце. Лето! Спасибо Путину за это!", а затем написал еще несколько: "Свободно пишешь в энторнеты? Спасибо Путину за это!", "Обама нервно чешет репу. Спасибо Путину за это!", "Вот террориста мочат где-то. Спасибо Путину за это!". На что пользователь @RuslanUsachev заявил: "Хэш-тэг проплачен из бюджета. Спасибо Путину за это!".

В разговоре с "Газетой.Ru" Бурматов отметил, что он надеется на то, что записи по хэштегу никого не обидят и понравятся Владимиру Путину.

"Мы же с вами понимаем, что интернет – это всегда открытое пространство... Это же вещь, сделанная с изрядной долей юмора, я думаю, что люди, которые читают то, что там понаписано, относятся к этому соответствующе... Это плоды народного творчества", – сказал "единоросс".

Он также выразил надежду, что "премьеру будет приятно, если он вдруг прочитает то, что там понаписано". Бурматов добавил, что ему не кажется, что на него кто-либо может обидеться за популяризацию хэштега, по которому российские пользователи публикуют саркастические твиты о всесильном премьер-министре. В записях твиттеряне среди прочего пишут, что Путин поддерживает мир и порядок не только в России, но и во всей Вселенной.

"Мимо Земли направилась комета, спасибо Путину за это!", – написал популярный блоггер Рустем Адагамов @adagamov.

"Вот скоро прилетит комета", спасибо Путину за это!". "Для тонких ценителей", - отметился телеведущий Владимир Соловьев @VRSoloviev.

Космическую тему затронул и @piligrim67, напомнив о последних провалах в запусках спутников и космических кораблей. "Стабильно падают ракеты, спасибо Путину за это", – написал он.

Часто звучала тема в духе хэштега #поравалить. "Моих друзей где только нету, В каком их только нет краю. Спасибо Путину за это! Я тоже, думаю, свалю!", - написала Анна Иванова @NoBrainwashing.

"На дне морском кувшинов нету. Спасибо Путину за это!" - припомнил историю с амфорами ведущий Первого канала Анатолий Лазарев @LazarevAnatoly. "Вернулся Брежнев с того света. Спасибо Путину за это!", - написал галерист Марат Гельман @galerist, намекнув на интервью пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, который сравнил Путина и Брежнева.

Кстати, отвечая на вопрос о том, как он придумал подобный хэштег, Бурматов сказал, что он в девять утра "посмотрел в окно и увидел, что небо расчистилось". После этого ему в голову пришла фраза "В Москве тепло и солнце. Лето! Спасибо Путину за это!". Запись понравилась его читателям, число которых достигает 30 тысяч. Они начали делать ретвиты и придумывать свои варианты рифмы.

"Я на Rolls-Royce езжу летом, спасибо Путину за это!", - выразил свою благодарность бизнесмен Олег Тиньков @olegtinkov. "Если женщина раздета и в постели горяча. Спасибо Путину за это! ламца-дрица ча-ча-ча", - написал @alexborzenko. "Придет Алина вместо Светы. Спасибо Путину за это!" - отметил @cap_speaking.

Вспомнили твиттеряне и о злоключениях экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, якобы связанных с премьером. "Не видит Ходорковский света. Спасибо Путину за это!" - поблагодарил премьера @bbsody. "Медведев грустно плачет где-то, спасибо Путину за это", - написал @cybervantuz.

"Взлетает красная ракета - #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО. Свалился в воду аппарат - #ПОХОДУДИМАВИНОВАТ", - написал @perevozchik.

Большой популярностью (по количеству ретвитов) пользуется запись @Tehhy_Shekk: "И выбор есть, но как бы нету... Спасибо Путину за это!".

"И пусть бардак и воровство – второй России в мире нету! Спасибо Путину за это", – написал пользователь @ER_Insider.

"В Москве настроят минаретов. Таджик приедет, будет рад. Спасибо Путину за это – Мы превратились в Москвабад", - отметил @crazy_kutas."Аллах послал Рамзану часть бюджета. Спасибо Путину за это!", - написал @hakhagmon. "Бандиты мокнут в туалетах, спасибо Путину за это!", - срифмовал @kukutz.

"Воруют суки из бюджета, спасибо Путину за это!", - поблагодарила @ollga_ru. "В Байкал - колодец всей планеты - вновь льется яд! Спасибо Путину за это! Спасибо, гад!", - написала Алла Чернышева @Chenysh, а ретвит сделала лидер движения "Экологическая оборона Московской области" Евгения Чирикова @4irikova.

"Я паладин добра и света! Спасибо Путину за это!", - заявил пользователь @llir4eg. "Моя душа теплом согрета. Спасибо Путину за это!", - сообщил всем @polittechno.

"Как не пиши про то, про это, а все выходит тут одно: Спасибо Путину за это! За что ЗА ЭТО? Все равно!", - заявил @sparky73dx.

Известно, что Путин не является большим поклонником интернета, в отличие от действующего президента Дмитрия Медведева, у которого есть свой блог в Livejournal и Twitter. Во вторник вечером пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков рассказывал телеканалу "Дождь", что Путин не нуждается в активности в интернете, не имеет аккаунтов в социальных сетях и нечасто заглядывает в сеть.

О критике блоггеров Песков тогда сказал: "Мы очень много постоянно ездим по России, и там совсем другие проблемы, нежели у тех, кто живет в пределах Садового кольца, и тех, кто может позволить тратить в день два-три часа, чтобы писать в блогах и социальных сетях".