Бывший мэр Москвы Юрий Лужков в интервью американскому телеканалу CNN заявил, что его отставка связана, по его мнению, с будущими президентскими выборами
Reuters
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков в интервью американскому телеканалу CNN заявил, что его отставка связана, по его мнению, с будущими президентскими выборами "Впереди президентские выборы в 2012 году. Властям нужно, чтобы Москва поддержала кандидата, которого предложит Кремль. А в качестве мэра им нужен человек из их круга", - сказал Лужков, отвечая на вопрос репортера о причинах отставки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков в интервью американскому телеканалу CNN заявил, что его отставка связана, по его мнению, с будущими президентскими выборами
Reuters
 
 
 
"Впереди президентские выборы в 2012 году. Властям нужно, чтобы Москва поддержала кандидата, которого предложит Кремль. А в качестве мэра им нужен человек из их круга", - сказал Лужков, отвечая на вопрос репортера о причинах отставки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство россиян одобряют отставку Юрия Лужкова с поста мэра, хотя и не понимают ее причин и не видят бывшему градоначальнику альтернативы
Архив NEWSru.com

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков в интервью американскому телеканалу CNN заявил, что его отставка связана, по его мнению, с будущими президентскими выборами.

"Впереди президентские выборы в 2012 году. Властям нужно, чтобы Москва поддержала кандидата, которого предложит Кремль. А в качестве мэра им нужен человек из их круга", - сказал Лужков, отвечая на вопрос репортера о причинах отставки.

Телеканал анонсировал выпуск записи интервью бывшего мэра Москвы вечером 6 октября, передает Gazeta.ru. О дате и времени показа полной версии беседы Лужкова CNN пока не сообщает.

- Россияне не понимают причин отставки Лужкова, но все равно рады

Напомним, что самое первое интервью после отставки Лужков дал журналу The New Times, где так же заявил, что его отставка связана с грядущими в России в 2011 и 2012 годах парламентскими и президентскими выборами, на которых "Москва должна голосовать так, как хочет высокое руководство".

"Конечно. Это вопрос политики. Это вопрос выборов 2011-2012 годов", - сказал Лужков. Кроме того, он заверил, что не собирается прекращать политическую деятельность и создаст собственное движение.

Россияне не понимают причин отставки Лужкова, но все равно рады

Большинство россиян одобряют отставку Юрия Лужкова с поста мэра, хотя и не понимают ее причин и не видят бывшему градоначальнику альтернативы. Две трети россиян положительно отнеслись к решению президента Дмитрия Медведева об отставке Юрия Лужкова с поста мэра Москвы. 66% респондентов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опрошенные почти сразу после отставки Лужкова - 2-3 октября, восприняли ее "скорее положительно".

Наибольшая доля одобряющих это кадровое решение президента среди респондентов 35-44 и старше 60 лет. Меньше всего среди самых молодых - 18-24- и 25-34-летних.

Отрицательно к отставке Лужкова отнеслись всего 13% россиян. Чаще всего так отвечали 45-59-летние (15%). Не имеют мнения на этот счет 21% респондентов (больше всего среди 18-24-летних).

Примерно также распределились ответы на вопрос о необходимости для Москвы нового мэра. 65% считают, что новый мэр столице вправду нужен, 13% убеждены, что было бы лучше оставить мэром Лужкова, 23% затруднились с ответом.

Чаще всего за смену мэра высказываются сторонники КПРФ и "Единой России" (71% и 70%), следует из опроса. Реже всех - сторонники непарламентских партий (54%).

Причин отставки Лужкова большинство россиян не понимают. 40% опрошенных не смогли ответить на соответствующий вопрос социологов, а 30% сочли причиной коррумпированность экс-мэра и превышение им должностных полномочий.

В начале октября прошлого года (перед выборами в Мосгордуму) информации о коррумпированности верили 66% москвичей, выяснил Левада-центр. В конце октября этот тезис разделял 71% жителей столицы.

11% полагают, что отставка стала результатом политической интриги. Только 8% опрошенных поверили в официальную версию отставки -разногласия и потерю Лужковым доверия президента.

Очень малое число опрошенных (всего 6%) считают причиной отставки Лужкова плохое исполнение им обязанностей мэра, еще меньше (5%) объясняют решение президента возрастом (Лужкову 74 года) и длительностью пребывания экс-мэра в должности (18 лет).

Бизнес супруги Лужкова Елены Батуриной (главы компании "Интеко") причиной отставки градоначальника считают всего 4% россиян. По данным Левада-центра, в начале этого года 65% москвичей считали, что Батурина стала долларовым миллиардером с помощью своего мужа.

Альтернативы Лужкову россияне также не видят. 83% граждан затруднились посоветовать президенту кандидатуру на пост нового градоначальника. Кандидатуры, предложенные социологами, оптимизма у опрошенных не вызвали: лучший результат в 2% у Сергея Шойгу.

Другие политики - Борис Грызлов, Владимир Жириновский, Сергей Иванов, Сергей Лавров, Валентина Матвиенко, Сергей Миронов, Владимир Ресин и Сергей Собянин - получили всего по 1% голосов. Столько же голосов набрал премьер-министр Владимир Путин.