Прокуратура Ленинградского военного округа подтвердила факты дедовщины в воинской части номер 02511 в поселке Каменка. Возбуждены уголовные дела против двух сержантов-контрактников, которых подозревают в массовом избиении солдат
Телеканал "100 ТВ"
Прокуратура Ленинградского военного округа подтвердила факты дедовщины в воинской части номер 02511 в поселке Каменка. Возбуждены уголовные дела против двух сержантов-контрактников, которых подозревают в массовом избиении солдат Ранее в правозащитную организацию "Солдатские матери Петербурга" обратились солдат срочной службы Владимир Романов (на фото) и контрактник Алексей Банецкий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Ленинградского военного округа подтвердила факты дедовщины в воинской части номер 02511 в поселке Каменка. Возбуждены уголовные дела против двух сержантов-контрактников, которых подозревают в массовом избиении солдат
Телеканал "100 ТВ"
 
 
 
Ранее в правозащитную организацию "Солдатские матери Петербурга" обратились солдат срочной службы Владимир Романов (на фото) и контрактник Алексей Банецкий
Телеканал "100 ТВ"
 
 
 
Беглого солдата пытались вернуть силой - отец спас его, устроив аварию
Телеканал "100 ТВ"

Прокуратура Ленинградского военного округа подтвердила факты дедовщины в воинской части номер 02511 в поселке Каменка. Возбуждены уголовные дела против двух сержантов-контрактников, которых подозревают в массовом избиении солдат, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в правозащитную организацию "Солдатские матери Петербурга" обратились солдат срочной службы Владимир Романов и контрактник Алексей Банецкий. Они рассказали, что трое пьяных сержантов в ночь на 2 октября до утра жестоко избивали 15 или 16 человек, одному солдату сломали челюсть.

Командующий войсками ЛенВО приказал начать административное расследование. Одновременно военная прокуратура отправила в поселок Каменка группу прокуроров для проверки жалоб.

Начальник военного следственного управления СКП РФ по ЛенВО Евгений Евтушевский сообщил "Интерфаксу", что одно дело возбуждено по факту избиения военнослужащего Логинова, который со сломанной челюстью попал в госпиталь, второе - в целом по фактам избиений в части. Подозреваемыми проходят младшие сержанты Юрий Домовской и Денис Гумеров. О третьем сержанте, который участвовал в издевательствах, ничего не сообщается.

Беглого солдата пытались вернуть силой - отец спас его, устроив аварию

Владимир Романов после побега из части отправился домой, в Петербург, где живет его отец Борис Романов. Утром 3 октября молодой человек собирался пройти медицинское освидетельствование и зафиксировать побои. Однако у подъезда его подстерегли пять офицеров во главе с капитаном Тарасовым. Владимира силой затолкали в автомобиль командира роты, а отца избили, пишут "Новые известия".

Похитители пытались скрыться, но Борис Романов сел за руль и бросился в погоню. Он на полном ходу врезался в офицерскую Toyota. Военнослужащие ретировались, а отца с сыном увезла в больницу "скорая". "Я не собирался таранить автомобиль офицеров, но тут дорогу мне перебежала какая-то кошка, и я врезался", - пояснил Борис Романов.

"Сына я им теперь ни за что не отдам, - заявил отец, - он у меня единственный, и я его воспитываю один, потому что мать его была лишена родительских прав. Мальчишка он у меня не из слабаков, в 22 года сам пошел на срочную службу. Полгода провел в учебке в Новочеркасске, и там у него не было никаких проблем. Ну разве что отнимали продукты, когда я ему привозил гостинцы". В Каменке же, по его словам, творится беспредел.

"Когда у меня спрашивают, почему больше дюжины солдат не дали сдачи троим сержантам, я советую вспомнить, что делается в армии, - отметил отец призывника. - Солдаты ведь бесправные. Попробуй, дай сдачи - потом тебя отметелят уже не три, а 23 человека".