Минобороны завершило служебное разбирательство в отношении командующего ВДВ России генерал-лейтенанта Владимира Шаманова
RTV International
Минобороны завершило служебное разбирательство в отношении командующего ВДВ России генерал-лейтенанта Владимира Шаманова Шаманов "предупрежден о неполном служебном соответствии за попытку использования служебного положения в личных целях"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны завершило служебное разбирательство в отношении командующего ВДВ России генерал-лейтенанта Владимира Шаманова
RTV International
 
 
 
Шаманов "предупрежден о неполном служебном соответствии за попытку использования служебного положения в личных целях"
Вести
 
 
 
Напомним, глава Минобороны Анатолий Сердюков назначил разбирательство после публикации в "Новой газете". Там вышла статья о том, как Шаманов направил спецназ на помощь криминальному авторитету Алексею Храмушкину по кличке "Глыба" (на фото)
УВД по Щёлковскому муниципальному району

Минобороны завершило служебное разбирательство в отношении командующего ВДВ России генерал-лейтенанта Владимира Шаманова. Как заявил временно исполняющий должность начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов, на которого ссылается "Интерфакс", Шаманов "предупрежден о неполном служебном соответствии за попытку использования служебного положения в личных целях".

Повлечет ли это предупреждение какие-либо последствия для карьеры Шаманова, Кузнецов не уточнил. Так или иначе, руководство нашло нарушения в действиях командующего, хотя раньше его помощник Александр Чередник утверждал, что десантники "ничего противоправного не совершали, в Москву не приезжали, никому даже морду не набили". Нам нечего оправдываться, заверял Чередник.

Зато теперь сам Шаманов фактически признает свою вину, заявляя следующее: "Полностью согласен с наложенным на меня взысканием, осознаю неправомерность своих действий. Решение министра считаю справедливым". Эти слова командующего передает РИА "Новости".

Отметим, что по данным штаба ВДВ, Шаманов с конца сентября по 12 октября находится в плановом отпуске. Обязанности командующего временно исполняет начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов.

Напомним, глава Минобороны Анатолий Сердюков назначил разбирательство после публикации в "Новой газете". Там вышла статья о том, как Шаманов направил спецназ на помощь криминальному авторитету Алексею Храмушину по кличке "Глыба", который приходится главе ВДВ зятем. Были опубликованы подтверждающие эту версию записи телефонных переговоров (Ну, звони Юре, вызывай адрес и туда две группы спецназа и сам туда езжай, б... ).