В Москве в связи с митингами усилены меры безопасности
RTV International
В Москве в связи с митингами усилены меры безопасности Два митинга, посвященных годовщине убийства журналистки Анны Политковской, организованы оппозицией.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в связи с митингами усилены меры безопасности
RTV International
 
 
 
Два митинга, посвященных годовщине убийства журналистки Анны Политковской, организованы оппозицией.
Euronews
 
 
 
У Human Rights Watch есть серьезная обеспокоенность в связи с возможностью применения избыточной силы со стороны правоохранительных органов в отношении участников акции
 
 
 
Активисты "Объединенного гражданского фронта", возглавляемого Гарри Каспаровым, будут митинговать с 15 часов на площади 1905 года
RTV International

Дополнительные меры безопасности будут приняты в воскресенье в центре Москвы. Это связано с празднованием 55-летия президента России Владимира Путина и митингами в память Анны Политковской, организованными оппозицией.

В столичном ГУВД сообщают, что около 2,5 тысячи милиционеров и 500 народных дружинников будут обеспечивать безопасность массовых акций, который пройдут в воскресенье в центре Москвы.

Два митинга, посвященных годовщине убийства журналистки Анны Политковской, организованы оппозицией. Отколовшиеся от "Другой России" сторонники Михаила Касьянова соберутся в 13:00 в Новопушкинском сквере Москвы.

Оргкомитет подал в мэрию Москвы заявку на проведение митинга и шествия, однако получил разрешение только на митинг. Организаторы заверяют, что не будут выходить за рамки разрешенного столичными властями мероприятия. "Организаторы собираются проводить только митинг, как и было согласовано с московскими властями", - заявила накануне "Интерфаксу" Елена Дикун, советник лидера Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаила Касьянова. В оргкомитет, помимо РНДС, вошли Московская Хельсинкская группа, правозащитное движение "За права человека", Республиканская партия. По словам Дикун, после окончания митинга в Новопушкинском сквере Касьянов собирается возложить цветы у дома, где была убита Политковская.

Между тем за соблюдением законности на акции обещают следить правозащитники. "У Human Rights Watch есть серьезная обеспокоенность в связи с возможностью применения избыточной силы со стороны правоохранительных органов в отношении участников акции", - сообщил "Интерфаксу" представитель московского офиса этой международной правозащитной организации.

В Human Rights Watch сказали, что у правозащитников есть серьезные нарекания к тому, как правоохранительные органы вели себя в отношении участников акции "Марш несогласных" в Москве в апреле этого года.

Обозреватель "Новой газеты" 7 октября 2006 года была убита в подъезде своего дома в Москве. В эти дни акции памяти Политковской проходят во многих городах мира. В Риме ее именем названа одна из площадей.

В свою очередь прокремлевское молодежное движение "Наши" в этот день собирается праздновать 55-й день рождения Владимира Путина. Организованный движением митинг в центре Москвы будет называться "Поздравь президента РФ, поздравь страну". Более 10 тыс. "нашистов" соберутся на набережной Тараса Шевченко.

Молодые люди приготовили главе государства несколько подарков, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе организации. "Мы планируем в честь президента на самых высоких зданиях Москвы, таких как МГУ и гостиница "Украина", вывесить более 1 тыс. российских флагов, а также подарить Путину "одеяло мира", - пояснил собеседник агентства. - Это одеяло размером 220 на 4 метра, сшитое из сотен одеял с изображениями орнаментов разных народов России, мы растянем вдоль всей набережной". По замыслу "Наших", гигантское одеяло станет символом многонациональности и величия РФ.

Участники многотысячного митинга установят на набережной Москвы-реки большую открытку, где все желающие смогут оставить свои поздравления Путину, а также передать президенту видеопоздравление в режиме он-лайн. "Кроме того, во всех крупных храмах города, таких как Храм Христа Спасителя и Елоховской собор, мы закажем заздравный молебен для Владимира Путина", - отметили в пресс-службе "Наших".

В ГУВД отметили, что все места проведения массовых акций будут огорожены металлическими заграждениями, а при входе установят металлодетекторы.