По делу Хлебникова арестован офицер ФСБ Роман Сливкин
www.kp.ru
По делу Хлебникова арестован офицер ФСБ Роман Сливкин Пол Хлебников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По делу Хлебникова арестован офицер ФСБ Роман Сливкин
www.kp.ru
 
 
 
Пол Хлебников
Архив NEWSru.com
 
 
 
после освобождения заложника Ахмед-Паши Алиева и задержания двух удерживавших его уроженцев Урус-Мартана начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин заявил о раскрытии убийства журналиста Пола Хлебникова
Архив NEWSru.com

Оперативно-следственная бригада Генпрокуратуры, расследующая убийство главного редактора журнала Forbes Пола Хлебникова, задержала и поместила в Лефортовский следственный изолятор капитана ФСБ Романа Сливкина. Он проходит подозреваемым по эпизоду, выделенному из этого дела и связанному с похищением человека, сообщает газета "Коммерсант".

В четверг вечером Военный суд Московского гарнизона выдал санкцию на арест сотрудника УФСБ по Республике Тува Романа Сливкина. Офицеру ФСБ предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - 126 ч.2 (похищение человека) и ст.163 ч.2 - вымогательство.

Напомним, именно после освобождения заложника Ахмед-Паши Алиева и задержания двух удерживавших его уроженцев Урус-Мартана начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин заявил о раскрытии убийства журналиста Пола Хлебникова.

Ахмед-Паша Алиев, бывший дагестанский милиционер, впоследствии руководивший махачкалинским филиалом банка "Югорский", наделал в Дагестане долгов и перебрался в Москву. Однако и здесь все его бизнес-проекты провалились. Приехав в Москву, Алиев занялся поисками партнера для бизнеса. Таким партнером стал сотрудник ФСБ Роман Сливкин. С ним Алиев был знаком еще в годы своего банкирства. Когда-то Алиев даже устраивал к себе на работу отца Сливкина.

Офицер уже давно тяготел к дружбе с кавказцами. Правда, не бескорыстной: он предлагал свои услуги в "крышевании", сводил одних "авторитетных людей" с другими, вытаскивал кавказцев из милицейских отделений, пишет "Комсомольская правда".

Алиев наивно надеялся, что майор все так же остается у кавказцев "на подхвате" и будет счастлив подвернувшейся возможности заработать. Но Сливкин давно уже вел собственную игру. По роду службы ему время от времени приходилось внедряться в криминальные банды и террористические структуры.

Постепенно оброс деловыми связями с "крутыми" чеченцами, среди которых были и террористы. В ФСБ не исключают, что майор иногда подсказывал "правильные ходы" боевикам, хотя напрямую его пока в предательстве не обвиняют.

По поступившим косвенным сведениям, он "крышевал" транспортировку контрабандной грозненской нефти. Но прямых доказательств у сотрудников УСБ ФСБ не было.

Чтобы не отвлекала служба, майор взял отпуск и приехал в Москву, затем продлевал его по болезни. По оперативной версии, Сливкин заманил Алиева предложением об инвестиции в какую-то перспективную стройку. В итоге Алиев оказался в руках своих чеченских кредиторов.

Заложника держали в квартире отца Сливкина. Его освободили, когда милиция перехватила приказ по телефону из Грозного прострелить Алиеву колено, чтобы был посговорчивее и раскошелился.

Как рассказывал сам Алиев, 16 сентября его бывшие партнеры по бизнесу, капитаны Роман Сливкин из управления по борьбе с бандитизмом ФСБ России, Олег Сачков и Дмитрий Фролов из военной контрразведки ФСБ, пригласили его в ресторан на Рязанском проспекте, где он был захвачен в заложники.

За освобождение у него вымогали 300 тысяч долларов. Денег заложник не заплатил и его передали уроженцам Урус-Мартана Аслану Сагаеву и Казбеку Эльмурзаеву. Из их квартиры он и был освобожден. О том, что в его похищении были замешаны чекисты, бывший заложник написал в заявлении генпрокурору России Владимиру Устинову. Как стало известно вчера, один из них, капитан Сливкин, был задержан по подозрению в похищении человека.

О судьбе подозреваемых Сачкова и Фролова в Генпрокуратуре ничего не сообщили. По сведениям из других источников, следствие не может их найти, чтобы допросить. В свою очередь адвокаты капитана Сливкина заявили, что тот бывшего банкира не похищал, а его действия скорее можно трактовать как самоуправство или незаконное лишение свободы. "Ахмед-Паша действительно им был должен", - отметили они.

Обвинение Сливкину пока не предъявлено. А вот его предполагаемым сообщникам-чеченцам его могут предъявить уже в четверг.

Напомним, что Басманный суд санкционировал их арест на десять суток как подозреваемых в похищении человека и незаконном хранении оружия (при обыске в их квартире было найдено три пистолета). Уже на следующий день после задержания чеченцев начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин заявил, что они причастны к убийству журналиста Пола Хлебникова, однако, как сообщили в Генпрокуратуре, следствие доказательствами этого пока не располагает.

"Экспертиза изъятого оружия до сих пор не завершена. Возможно, оно проходило по тяжким преступлениям", - отметили в Генпрокуратуре. В то же время, как стало известно газете "Коммерсант", в Генпрокуратуре уже подготовили представление министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, в котором просят его принять меры к начальнику ГУВД, делающему несогласованные со следствием заявления.