Идею захоронения тела Владимира Ленина поддерживают 59% российской молодежи. Из них 31% полагает, что тело Ленина нужно захоронить, но только тогда, когда уйдет поколение, для которого он по-прежнему дорог
Moscow-Live.ru
Идею захоронения тела Владимира Ленина поддерживают 59% российской молодежи. Из них 31% полагает, что тело Ленина нужно захоронить, но только тогда, когда уйдет поколение, для которого он по-прежнему дорог
 
 
 
Идею захоронения тела Владимира Ленина поддерживают 59% российской молодежи. Из них 31% полагает, что тело Ленина нужно захоронить, но только тогда, когда уйдет поколение, для которого он по-прежнему дорог
Moscow-Live.ru

Идею захоронения тела Владимира Ленина поддерживают 59% российской молодежи, говорится в результатах опроса, проведенного Центром социологии студенчества (ЦСС), специализирующимся на исследованиях российского студенчества как социальной группы общества. 30% студентов считают, что тело надо оставить в мавзолее.

Из них 31% полагает, что тело Ленина нужно захоронить, но только тогда, когда уйдет поколение, для которого он по-прежнему дорог; при этом 28% опрошенных предлагают как можно скорее перезахоронить тело "вождя революции", говорится в результатах опроса, которые приводит ТАСС.

Онлайн-опрос проводился с 23 октября по 5 ноября 2017 года совместно с Институтом социологии и регионоведения Южного федерального университета и был приурочен к 100-летию Октябрьской революции. В исследовании приняли участие 2,7 тыс. студентов российских вузов в возрасте от 17 до 25 лет из более 40 регионов РФ.

Примерно так же ответила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко: вопрос о захоронении тела Ленина можно решить на референдуме - но "не сегодня и не завтра".

Что студенты думают о революции

83% респондентов полагают, что "о революционном периоде в истории России нужно знать как можно больше, чтобы не повторять ошибок прошлого". При этом 43% студентов указали, что в октябре 1917 года было свергнуто Временное правительство, 37% предположили, что свергли царя, а 7% опрошенных посчитали, что в ходе Октябрьской революции свергли большевиков.

Большая часть студентов считает, что революция имела положительные результаты для России: ускорила социально-экономическое развитие страны (36%) и позволила стране стать лидером на внешнеполитической арене (11%). 22% уверены, что революция затормозила развитие страны во многих сферах (22%), стала для страны катастрофой (15%).

Половина опрошенных думает, что революции в октябре 1917 года нельзя было избежать, сторонников противоположной точки зрения оказалось немного меньше (41%), говорится в пресс-релизе. По данным центра, около 68% опрошенных не воспринимают Октябрьскую революцию 1917 года как акт легитимного перехода власти в руки большевистской партии.

При этом 24% респондентов указали, что если бы оказались современниками Революции, то постарались бы переждать время потрясений, 15% предпочли бы уехать за рубеж, 14% выступили бы против Революции, а 10% активно бы ее поддержали.

Среди других материалов сайта - "Российские студенты больше всего благодарны Путину за повышение престижа РФ в мире", "Справедливость и участие в политической жизни страны стоят в ряду ключевых запросов российских молодых политиков", "Более 80% молодежи в РФ поддерживает политику Путина" и тому подобные.

Глава соцслужбы участвовала в конкурсе на самую сексуальную патриотку

Среди экспертов центра значатся глава Валерий Федоров и социолог Дина Танатова. Руководителем центра является Ирина Володченко, член Координационного совета всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия" "Единой России".

По сообщению сайта "Ридус", Володченко в 2015 году участвовала в конкурсе "самой сексуальной патриотки", где ей в соперницах значилась депутат Госдумы Ольга Баталина, телеведущая Тина Канделаки, прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская, экс-комиссар и экс-пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик.

Ирина Володченко, как говорилось в анкете конкурса, родилась в 1986 году в городе Свирск, Иркутская область. Окончила юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Карьеру начала с должности юридического консультанта в компании "Лукойл", а в 2013 году начала служить в Государственной думе.

Член Координационного совета "Молодой Гвардии Единой России" - участница реалити-шоу "Холостяк" на ТНТ. Как можно было узнать в 2014 году на сайте "Вокруг ТВ"