Дмитрий Песков
Global Look Press
Дмитрий Песков В десятках городов России 5 и 6 ноября прошли митинги зоозащитников против жестокого обращения с животными. Основным требованием стало изменение ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными"
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
В десятках городов России 5 и 6 ноября прошли митинги зоозащитников против жестокого обращения с животными. Основным требованием стало изменение ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными"
Moscow-Live.ru

Президент России Владимир Путин считает, что идея об ужесточении ответственности за издевательства над животными имеет право на существование, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Так он ответил на вопрос, как глава государства относится к идеям защитников прав животных, которые провели в последние дни несколько митингов из-за убийств животных в Хабаровске.

"Президент, безусловно, считает, что такая законодательная инициатива имела бы право на существование. Президент разделяет неприятие актов жестокости над животными, он абсолютно солидарен с тем, кто выступает против", - заявил ТАСС пресс-секретарь.

По словам Пескова, конкретная законодательная инициатива на этот счет - занятие для экспертов и депутатов. Он отметил, что в программе Года экологии, мероприятия которого пройдут в России в 2017 году, такая тематика не заявлена.

В десятках городов России 5 и 6 ноября прошли митинги зоозащитников. Основным требованием стало изменение ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными". Активисты требовали ужесточить наказание для живодеров, в частности, предусмотреть для них лишение свободы сроком до восьми лет и снизить возраст уголовной ответственности до 14 лет.

Волна пикетов против жестокости пошла по стране на фоне дела в Хабаровске. 20 октября Следственный комитет РФ принял к производству уголовное дело в связи с преступлением двух 17-летних хабаровчанок, которые брали животных по объявлениям "отдам в добрые руки", а затем издевались над ними, выкладывая фотографии в интернет. Следователями СК установлено, что жертвами злоумышленниц стали не менее 15 животных и птиц.

Жуткая история стала достоянием широкой общественности после того, как 18 октября пользователи имиджборда "Двач" нашли двух девушек, которые на своих страницах в социальной сети "ВКонтакте" выкладывали фотографии покалеченных и расчлененных животных.

В начале разбирательства одна из подозреваемых была помещена под домашний арест, другой ограничивать свободу не стали. Однако 25 октября Следственный комитет переквалифицировал действия подозреваемых и ужесточил возможное наказание.

В СМИ и после этого дела регулярно появляются сообщения о жестоком обращении юных россиян с животными: в Липецке дети играли в бейсбол котенком, а в Уфе дети срезали лоскут кожи с живого щенка.

Согласно 245-й статье УК РФ, жестокое обращение с животными, "повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних" карается штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до шести месяцев, или обязательными работами на срок до 360 часов, или исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы на срок до одного года, или арестом на срок до шести месяцев.