Алтайская полиция завела уголовное дело в связи с нападением на журналиста Пасько в Барнауле
Архив NEWSru.com
Алтайская полиция завела уголовное дело в связи с нападением на журналиста Пасько в Барнауле
 
 
 
Алтайская полиция завела уголовное дело в связи с нападением на журналиста Пасько в Барнауле
Архив NEWSru.com

Полиция в Алтайском крае возбудила уголовное дело в связи с нападением на известного журналиста Григория Пасько в Барнауле, совершенном в конце сентября, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр регионального главка МВД.

"Проверка, которая проводилась полицией после сообщения о нападении на Пасько, завершилась возбуждением уголовного дела. Дело возбуждено по статье "Побои" и в настоящее время расследуется", - цитирует агентство неназванного сотрудника ведомства. Других подробностей в полиции не сообщили.

В то же время сам Пасько сказал "Эху Москвы", что особого оптимизма по поводу раскрытия этого дела не испытывает. Ранее он рассказал "Дождю", что ему показали видеозапись, на которой запечатлены подозреваемые в нападении на него, и заявил, что это совсем другие люди. "Из чего я делаю вывод, что реальные лица не найдены", - добавил Пасько.

Ранее он сообщил, что 27 сентября в Барнауле, куда он приехал на семинар с участием местных молодых расследователей, возле гостиницы "Улитка" на улице Короленко ему встретились "два здоровых бугая", один из которых резко и очень сильно ударил его в висок, после чего заявил: "Уезжай из нашего города, мы тебя достанем".

После произошедшего Пасько подал заявление в полицию и прошел медосвидетельствование. По его предположению, заказчиком нападения является местный патриотический активист Андрей Маевич, днем ранее опубликовавший в Сети статью, в которой называет Пасько "иностранным агентом", приехавшим на Алтай.

При этом журналист уверен, что в его случае был "политический заказ" с целью запугать всех журналистов, дабы "знали свое место и не высовывались". В этой связи Пасько считает, что дело должны были возбудить по статье о воспрепятствовании законной деятельности журналиста.

Пасько возглавлял "Фонд поддержки расследовательской журналистики - Фонд 19/29", который был включен в список НКО-"иностранных агентов" и ликвидирован решением Пресненского районного суда Москвы в августе 2016 года.

Григорий Пасько в 2001 году был осужден по обвинению в государственной измене в форме шпионажа. В 1997 году он был арестован ФСБ РФ и обвинен в измене Родине. Следователи утверждали, что Пасько продавал японцам секретные материалы о флоте. Следствие завершилось в 1998 году и было передано в суд. Все это время журналист содержался в СИЗО. В 1999 году суд признал Пасько невиновным.

Однако Главная военная прокуратура опротестовала вердикт, в 2001 году военный суд Тихоокеанского флота вернулся к делу Пасько и в итоге признал его виновным в государственной измене посредством шпионажа, приговорив к четырем годам колонии строгого режима. Отбыв половину срока в колонии под Уссурийском, Пасько был условно-досрочно освобожден в 2003 году.