Характер и природу звуков, которые записал речевой самописец А321, еще предстоит выяснить
Global Look Press
Характер и природу звуков, которые записал речевой самописец А321, еще предстоит выяснить
 
 
 
Характер и природу звуков, которые записал речевой самописец А321, еще предстоит выяснить
Global Look Press

Россия не получила подтверждения факта взрыва на борту самолета А321, потерпевшего крушение над Синайским полуостровом, рассказал РИА "Новости" источник в российском представительстве при специальной комиссии египетских авиавластей по расследованию катастрофы. Ранее французские СМИ, ссылаясь на собственные источники, сообщили, что черные ящики лайнера "записали четкий звук взрыва во время полета".

"Российские специалисты затребуют от французских расследователей и египетской комиссии подтверждения идентификации взрыва на борту воздушного судна. На данный момент можно говорить лишь о наличии неопределенных звуков, записанных на речевой самописец. Установить характер и природу этих звуков, тем более утверждать, что они относятся к взрыву, преждевременно. У нас нет таких данных", - цитирует агентство своего собеседника.

Информацию о первых итогах расшифровки речевого самописца вечером в пятницу, 6 ноября, обнародовал телеканал France2. Чуть позже данные о зафиксированных звуках взрыва подтвердили источники газеты Le Point. Собеседник издания указал, что, по предварительным данным, на борту самолета произошел взрыв, после которого отключилось электропитание. Он также добавил, что дальнейшее изучение записей с параметрического самописца позволит установить точное место, где могла быть заложена бомба.

В то же время газета "Коммерсант" за несколько часов до этого опубликовала материал, в котором утверждалось, что параметрический самописец в какой-то момент во время полета резко прекратил фиксировать все без исключения параметры работы систем самолета. По мнению экспертов, подобное могло произойти из-за взрывной разгерметизации салона. Источник издания также отметил, что речевой самописец сильно поврежден, а потому его записи могут оказаться бесполезными.

На записи "черного ящика" А321 расшифровали звуки взрыва - не двигателя

Пассажирский самолет А321 компании "Когалымавиа" потерпел крушение 31 октября, когда возвращался из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту судна находились 224 человека. Большинство из них были россиянами. Выжить никому не удалось. Изначально основной версией произошедшего считалась техническая неисправность, но представители авиакомпании, а также многие эксперты отмечали, что факты слабо соотносятся с такой версией.

В пользу версии о взрыве может говорить и тот факт, что ответственность за инцидент взяли на себя боевики "Исламского государства", хотя российские власти причастность террористов к произошедшему опровергали.

Впрочем, причиной взрывной разгерметизации мог также стать и неисправный двигатель. В случае нелокализованного разрушения турбины оторвавшиеся от нее лопатки, по словам специалистов, вылетают наружу с огромной скоростью. Двигаясь в одной плоскости, они могли порезать крыло и фюзеляж лайнера.