На выборах главы подмосковного города он набрал 47,61%, второе место заняла лидер движения "За Химкинский лес" Евгения Чирикова - 17,63%
© РИА Новости / Евгений Биятов
На выборах главы подмосковного города он набрал 47,61%, второе место заняла лидер движения "За Химкинский лес" Евгения Чирикова - 17,63% В скором времени Следственный комитет РФ может возбудить уголовное дело против мэра подмосковных Химок Олега Шахова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На выборах главы подмосковного города он набрал 47,61%, второе место заняла лидер движения "За Химкинский лес" Евгения Чирикова - 17,63%
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
В скором времени Следственный комитет РФ может возбудить уголовное дело против мэра подмосковных Химок Олега Шахова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Хинштейн объяснил, что обвинения связаны с работой Шахова в дорожной отрасли
er.ru

В скором времени Следственный комитет РФ может возбудить уголовное дело против мэра подмосковных Химок Олега Шахова. Об этом в своем Twitter написал депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн. Шахов стал главой Химок в октябре 2012 года.

"Мэру подмосковных Химок Олегу Шахову готовятся предъявить обвинение, в СК уже выписано постановление. Речь о его прежней работе", - написал Хинштейн в своем микроблоге. Отвечая на вопросы пользователей сервиса, он отметил, что данную информацию ему предоставили "даже не два источника".

Хинштейн также обратил внимание, что фабулу уголовного дела, роль и личность мэра он никак не оценивал. В комментариях радиостанции "Говорит Москва" парламентарий объяснил, что обвинения связаны с работой Шахова в дорожной отрасли.

Градоначальник ранее, в частности, был директором ФГУП "Дороги России" и ОАО "ГипроДорНИИ" (Дорожный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт).

По словам Хинштейна, глава подмосковного города "не случайно" и "срочно ушел на больничный". Депутат расценил действия Шахова как попытку избежать возможного ареста. "В скором времени после предъявления ему обвинения он уйдет в отставку", - уверен Хинштейн.

Сам мэр эту ситуацию пока никак не прокомментировал. Подробности уголовного дела неизвестны. На сайте СК на момент написания заметки о нем не сообщается.

До того как стать мэром Химок, Шахов был первым вице-губернатором Тульской области (2011-2012). Ранее (2003-2004) он был вице-губернатором Воронежской области. На выборах главы подмосковного города он набрал 47,61%, второе место заняла лидер движения "За Химкинский лес" Евгения Чирикова - 17,63%. Сторонники оппозиционера Алексея Навального, которые ведут его Twitter, отметили, что описанная Хинштейном ситуация является "открыткой Чириковой". Не исключено, что в случае отставки Шахова в городе пройдут очередные выборы мэра.