С космодрома Байконур стартовал пилотируемый корабль "Союз" с международным экипажем следующей длительной экспедиции к МКС, на корабле на МКС отправится факел "Сочи 2014" - один из главных символов зимних Олимпийских игр
federalspace.ru
С космодрома Байконур стартовал пилотируемый корабль "Союз" с международным экипажем следующей длительной экспедиции к МКС, на корабле на МКС отправится факел "Сочи 2014" - один из главных символов зимних Олимпийских игр Во время выхода 9 ноября за борт станции космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесут олимпийский факел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С космодрома Байконур стартовал пилотируемый корабль "Союз" с международным экипажем следующей длительной экспедиции к МКС, на корабле на МКС отправится факел "Сочи 2014" - один из главных символов зимних Олимпийских игр
federalspace.ru
 
 
 
Во время выхода 9 ноября за борт станции космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесут олимпийский факел
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
На ракету и космический корабль нанесена олимпийская символика
federalspace.ru
 
 
 
На ракету и космический корабль нанесена олимпийская символика
federalspace.ru

С космодрома Байконур в четверг, 7 ноября, в 08:14 по московскому времени стартовал пилотируемый корабль "Союз" с международным экипажем следующей длительной экспедиции МКС. На борту находится факел "Сочи-2014" - один из главных символов грядущих зимних Олимпийских игр. Трансляция запуска ракеты велась на сайте "Роскосмоса". Олимпийский огонь внесен в эмблему экипажа, а на ракету и космический корабль - некоторые ступени "Союза" - нанесены узоры сочинских Игр.

"Союз ТМА-11М" вышел на околоземную орбиту. "Ракета-носитель "Союз-ФГ" успешно вывела космический корабль "Союз ТМА-11М" на орбиту. По четырехвитковой схеме корабль пристыкуется к МКС через шесть часов", - цитирует "Интерфакс" представителя "Роскосмоса".

Пилотирует корабль россиянин Михаил Тюрин. Он и его коллеги - американец Ричард Мастраккио и японец Коити Ваката - сегодня присоединятся на борту МКС к россиянам Олегу Котову, Сергею Рязанскому, Федору Юрчихину, американцам Майклу Хопкинсу и Карен Найберг, а также к итальянцу Луке Пармитано, отмечает ИТАР-ТАСС.

Вдоль всей траектории полета "Союза" на случай экстренной посадки ракету страховали около двух десятков военных и гражданских самолетов и вертолетов, а также корабль поисково-спасательной службы ВМФ России, сообщил представитель Роскосмоса. В Центральном военном округе ранее сообщали, что звенья "страховщиков" расположились вдоль траектории полета ракеты - в Байконуре, Аркалыке, Джезказгане, Караганде, Горно-Алтайске и Кызыле.

Что интересно, запуск "олимпийской" ракеты сегодня могли наблюдать жители и гости Нью-Йорка (в американском мегаполисе на момент старта было около 23:00 среды). Запуск транслировался на двух огромных экранах на площади Таймс-сквер - они были установлены на небоскребе, по шпилю которого каждое 31 декабря спускается хрустальный шар, отсчитывающий во время новогоднего шоу последнюю минуту уходящего года.

Трансляция, которую организовало NASA, продолжалась полтора часа. Запуск "Союза" жители Нью-Йорка и многочисленные туристы встретили восторженными аплодисментами, отмечает ИТАР-ТАСС.

Факел вновь не горит

Стыковка "Союза ТМА-11М" с МКС запланирована на 14:00 по Москве. В истории эксплуатации МКС это будет четвертая стыковка пилотируемого корабля по укороченной, шестичасовой схеме. И кстати, повторится ситуация 2009 года: на МКС будут находиться сразу девять космонавтов и три пристыкованных корабля "Союз".

Во время выхода 9 ноября за борт станции космонавты Котов и Рязанский вынесут олимпийский факел в открытый космос. Таким необычным - первым в истории - образом будет проведен очередной этап эстафеты олимпийского огня: стартовавший в четверг экипаж доставит факел на станцию, второй экипаж выйдет с ним в космос, третий экипаж в составе Юрчихина, Найберг и Пармитано 11 ноября на корабле "Союз ТМА-09М" вернет его на Землю. Стоит отметить, что именно от этого факела будет зажжен главный олимпийский огонь в Сочи.

К слову, данный этап эстафеты можно считать историческим еще и потому, что он пройдет с не зажженным факелом. Причина тому не технические неисправности, что неоднократно омрачали олимпийскую эстафету в российских городах, - такое решение было принято из соображений безопасности. А что касается выхода космонавтов в открытый космос, то в безвоздушном пространстве огонь Олимпиады в любом случае гореть бы не смог.

Котов и Рязанский во время выхода за борт МКС передадут олимпийский факел один другому непосредственно в космосе. Символ олимпийского огня будет пристегнут к скафандру космонавтов страховкой, поэтому возможность "уронить" его исключена.