Спикер Совета Федерации Сергей Миронов является категорическим противников отмены моратория на смертную казнь
НТВ
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов является категорическим противников отмены моратория на смертную казнь "Я за то, чтобы те статьи Уголовного кодекса, которыми предусматривается смертная казнь и которые есть в нашем законодательстве, должны быть изменены", - заявил Миронов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов является категорическим противников отмены моратория на смертную казнь
НТВ
 
 
 
"Я за то, чтобы те статьи Уголовного кодекса, которыми предусматривается смертная казнь и которые есть в нашем законодательстве, должны быть изменены", - заявил Миронов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сегодня в нашей стране многие институты только формируются, законодательство входит в устоявшиеся рамки. Самим законодательным органам, Госдуме, Совету Федерации чуть больше 15 лет", - сказала Орлова
Архив NEWSru.com

В Совете Федерации нет единого мнения по вопросу отмены смертной казни. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов является категорическим противников отмены моратория на смертную казнь.

"Я принципиальный противник смертной казни и мое мнение идет вразрез с мнением абсолютного большинства россиян, которые считают, что те нелюди и изверги, совершившие тяжкие преступления, которые покусились на жизнь человека, не должны жить", - заявил "Интерфаксу" Миронов.

По его словам, в данном случае государство не должно идти на поводу у общества.

"Я за то, чтобы те статьи Уголовного кодекса, которыми предусматривается смертная казнь и которые есть в нашем законодательстве, должны быть изменены. За те преступления, за которые грозит смертная казнь, преступник должен наказываться пожизненным заключением без малейшего права на помилование и возможности досрочного освобождения, и отбывать наказание он должен в тюрьме строгого режима до самых своих последних дней", - пояснил спикер Совета Федерации.

Между тем, вице-спикер Светлана Орлова не согласна с мнением Миронова. Она выразила уверенность в том, что с отменой смертной казни в России торопиться не следует. "Сегодня в нашей стране многие институты только формируются, законодательство входит в устоявшиеся рамки. Самим законодательным органам, Госдуме, Совету Федерации чуть больше 15 лет", - сказала Орлова.

В этой ситуации, по ее словам, нельзя игнорировать мнение российского большинства, которое поддерживает смертную казнь. "Есть такие преступления, которые выходят за рамки человеческого понимания. Это убийство, жестокое насилие в отношении детей, и поэтому нам нужен переходный период и не очень нужно торопиться с отменой моратория на смертную казнь", - подчеркнула Орлова.

С мнением вице-спикера выразил согласие глава комиссии по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Иванов. "Государство, приговаривая к высшей мере наказания, руководствуется не местью, а осуществляет возмездие на основании вердикта суда, восстанавливая тем самым справедливость по отношению к пострадавшей стороне и законопослушному обществу в целом", - заявил Иванов.

При этом он подчеркнул, что является сторонником применения смертной казни. По словам Иванова, с 1999 года, когда в стране действовала высшая мера наказания, уровень преступности, в том числе убийств, был намного ниже, чем сегодня.

"Серийные убийцы, насильники и террористы заслуживают только смерти. Любое пожизненное заключение для них - это сохранение жизни и возможность по истечении срока отсидки рано или поздно быть помилованным", - сказал Иванов.

Вместе с тем он напомнил, что статья 20 Конституции РФ предусматривает смертную казнь как "высшую меру наказания", но обвиняемый при этом должен предстать перед судом присяжных.

"С 1 января 2010 года суды присяжных будут созданы на всей территории РФ и смертная казнь должна быть сохранена, тем более что в Уголовном кодексе РФ до сих пор остается смертная казнь как высшая мера наказания, и никаких законодательных инициатив по ее удалению пока не предпринято", - отметил Иванов.