Кортеж представителя президента в ЦФО Георгия Полтавченко во Владимирской области попал в аварию, которая унесла жизнь молодого мужчины
Архив NEWSru.com
Кортеж представителя президента в ЦФО Георгия Полтавченко во Владимирской области попал в аварию, которая унесла жизнь молодого мужчины Инцидент случился под Суздалем, где находится могила князя Пожарского, которую в тот день и посещал Георгий Полтавченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кортеж представителя президента в ЦФО Георгия Полтавченко во Владимирской области попал в аварию, которая унесла жизнь молодого мужчины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инцидент случился под Суздалем, где находится могила князя Пожарского, которую в тот день и посещал Георгий Полтавченко
RTV International
 
 
 
Аварию видели многие, но официальные органы скупы на комментарии: "информация закрыта" - дали понять в областной ГИБДД
Архив NEWSru.com

Кортеж представителя президента в ЦФО Георгия Полтавченко во Владимирской области попал в аварию, которая унесла жизнь молодого мужчины. Трагедия произошла еще 4 ноября - в День народного единства, но газета "Комсомольская правда" рассказала о нем лишь 7-го. Инцидент случился под Суздалем, где находится могила князя Пожарского, которую в тот день и посещал Георгий Полтавченко.

- В ДТП с участием чиновников виновными всегда признают рядовых граждан
- "Громкие" аварии последних лет
- Глава МВД России запретил машинам сопровождения с мигалками выезжать на встречную полосу и превышать скорость

Автомобиль, где сидел сам Полтавченко, и две машины сопровождения ГИБДД, по рассказам очевидцев, по разделительной полосе мчались во Владимир из Суздаля. Навстречу шла вазовская "девятка". Как обычно бывает в таких случаях, из первой машины ДПС раздалось: "Прижмитесь к обочине!". Что сложно выполнить на узкой дороге в Суздаль: там всего две полосы и небольшие обочины. Из-за большого числа аварий эту трассу иногда называют "дорогой смерти".

Водитель "девятки" явно видел "мигалки" и стал прижиматься к краю, рассказал один из свидетелей ДТП. Возможно, колесо попало на грунт. Машину стало крутить. Первая машина сопровождения и лимузин, где сидел Полтавченко, успели проскочить - а последний автомобиль кортежа врезался в неуправляемую "девятку".

Водитель "девятки" погиб на месте. Аварию видели многие. Но официальные органы скупы на комментарии: "информация закрыта" - дали понять в областной ГИБДД.

"Авария была, это известно точно, но комментарии можно получить лишь в ГИБДД. Если они молчат - ничем помочь не можем", - пояснили нам в Управлении ФСБ по Владимирской области.

Жертвой ДТП стал 26-летний житель Владимира Алексей Майоров. В тот день Алексей ездил к своей девушке. Он был единственным сыном в семье. Почти ровно год назад - 7 ноября - умер его отец, и молодой человек в тот день обещал отвезти родных на кладбище.

Закон в данном случае бессилен

Правила дорожного движения никак не ограничивают ни скорости, ни других маневров автомобилей с включенными мигалками, независимо от того, кто в них сидит. Согласно пункту 3.1 Правил дорожного движения, все автомобили с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами могут отступать от требований (фактически не выполнять их). Водители автомобилей с включенными спецсигналами могут игнорировать сигналы светофоров (но не регулировщика), дорожных знаков, правила дорожной разметки, превышать скорость, выезжать на полосу встречного движения и др. Данные права распространяются на автомобили, следующие эскортом (кортежем).

"Громкие" аварии последних лет

Аварии с участием высокопоставленных чиновников происходят в России регулярно. Последнее "громкое" ДТП произошло 16 октября этого года, когда иномарка, принадлежащая 46-летнему генерал-майору милиции, начальнику Главного информационного центра (ГИЦ) МВД России Евгению Мартынову, на скорости 150 км/ч насмерть сбила 35-летнего мужчину на Кутузовском проспекте в центре Москвы. В ГИБДД Москвы не стали отрицать сам факт ДТП со смертельным исходом, однако заявили, что автомобиль, сбивший мужчину, никакого отношении к правоохранительным органам не имеет.

В феврале этого года СМИ сообщали, что в центре Москвы автомобиль Mercedes E320 руководителя ГИБДД МВД РФ Виктора Кирьянова сбил молодую девушку, переходившую улицу Солянка. Пострадавшую госпитализировали с черепно-мозговой травмой. Очевидцы утверждали, что Mercedes, в котором находился главный российский автоинспектор, ехал на большой скорости по полосе, предназначенной для движения общественного транспорта. Сам Кирьянов не пострадал, а через 10 дней его наградили Почетной грамотой правительства "за большой вклад в обеспечение безопасности дорожного движения и высокие результаты своей деятельности".

Осенью прошлого года в России произошло несколько громких ДТП с участием автомобилей российских чиновников. В начале октября 2007 года в Санкт-Петербурге недалеко от станции метро "Московская" джип из правительственного кортежа сбил молодого человека. К счастью, он остался жив. По данным газеты "Новые известия", внедорожник сопровождал машину одного из высших должностных лиц государства. В ГИБДД Петербурга отказались комментировать это ДТП, ссылаясь на то, что, скорее всего, на этой трассе просто не было сотрудников местной ГАИ, а стояли представители Федеральной службы охраны.

20 сентября 2007 года автомобиль Mercedes губернатора Костромской области Виктора Шершунова столкнулся с автомобилем Ford жителя Ярославля. В результате происшествия погибли два человека, включая главу региона. Вину за ДТП возлагают на ярославца Андрея Никифорова, оказавшегося в тяжелом состоянии после аварии.

Ранее, 10 сентября на Калужском шоссе в Подмосковье Mercedes из сопровождения кортежа главы Верховного суда России Вячеслава Лебедева протаранил "Жигули" четвертой модели, в результате чего погиб муж женщины, сидевшей за рулем "Жигулей". По словам очевидцев, кортеж судьи ехал по встречной полосе.

25 августа 2007 года родственница теперь уже экс-министра здравоохранения Михаила Зурабова Анастасия М. на автомобиле Nissan Almera сбила насмерть беременную москвичку Евгению Пугачеву. Все это было зафиксировано камерой видеонаблюдения. В отношении виновницы происшествия было заведено уголовное дело, но затем ее положили в психиатрическую клинику, после чего все затихло.

Одним из самых громких VIP-происшествий на дороге стала авария с участием сына Сергея Иванова, занимавшего в тот момент пост министра обороны РФ. 20 мая 2005 года Александр Иванов на своем личном автомобиле Volkswagen Bora на улице Лобачевского на регулируемом пешеходном переходе насмерть сбил 68-летнюю Светлану Беридзе. По факту гибели следователем УВД Западного округа было возбуждено уголовное дело. Расследование длилось более полугода, а затем уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления, а сам Иванов и вовсе превратился в невинную жертву - на месте происшествия его якобы избил зять погибшей женщины, против которого начали уголовное преследование.

Несколько раз участниками ДТП становились и автомобили из кортежа главы государства. Последняя такая авария произошла 9 октября 2002 года на Арбатской площади в центре Москвы, когда автомобиль оперативного сопровождения президентского кортежа столкнулся с машиной скорой помощи. В результате той аварии пострадали 4 человека. До этого за время президентства Владимира Путина было зафиксировано еще минимум 5 аварий машин из сопровождения его кортежа.