Россияне скупают драгоценности: в ювелирных магазинах не успевают натирать изделия перед продажей
Архив NEWSru.com
Россияне скупают драгоценности: в ювелирных магазинах не успевают натирать изделия перед продажей
 
 
 
Россияне скупают драгоценности: в ювелирных магазинах не успевают натирать изделия перед продажей
Архив NEWSru.com

Глобальный финансовый кризис, затронувший и Россию, существенно отразился и на потребительских вкусах россиян. Так, в преддверии холодов упал спрос на зимнюю одежду, однако на драгоценности - резко подскочил. Да так, что сотрудники ювелирных магазинов не успевают натирать изделия перед продажей - они на витрине не задерживаются

Газета "Труд" поинтересовалась у продавцов ювелирных изделий, прибавилось ли у них работы за последние два месяца в связи с тем, что люди ищут способы хранения денег понадежнее, чем банки, отмечают Заголовки.ру.

"За последние два месяца работы стало больше, - призналась сотрудница одной из ювелирных фирм Любовь Пушкарева. - Ведь драгоценности - лучшее вложение денег. Деньги могут обесцениться, а камни всегда растут в цене. Мы стали продавать более крупные и редкие камни. Например, танзаниты. Именно на них в последнее время вырос спрос".

В условиях финансового кризиса одни продавцы легко перевыполняют план и радуются ажиотажному спросу и грядущим бонусам, другие же боятся, что кризис помешает им заработать даже обычный оклад. "Создается такое впечатление, будто все люди сидят на деньгах и ждут", - отмечают продавцы.

Отметим, что в условиях глобального кризиса золотая лихорадка охватила почти всех инвесторов, озабоченных сохранностью банковских вкладов. Золотые слитки и монеты ныне пользуются ажиотажным спросом, какого не было с 1980 года. Некоторые дилеры вскоре исчерпают запас золота и украшений. Распродано еще не все, но продажа идет быстрее, чем приходят новые поставки.

Цена золота сейчас составляет около 730 долларов за унцию. Так что благодаря общему росту спроса на драгоценные камни и металлы, ювелиры могут пока особо не беспокоиться о своих доходах. Как к слову, и о своих рабочих местах - они не входят в десятку самых ненадежных профессий во время кризиса.