Алтайский чабан, во двор которого упал обломок ракеты, получит более 100 тысяч рублей от "Роскосмоса"
Вести
Алтайский чабан, во двор которого упал обломок ракеты, получит более 100 тысяч рублей от "Роскосмоса"
 
 
 
Алтайский чабан, во двор которого упал обломок ракеты, получит более 100 тысяч рублей от "Роскосмоса"
Вести

Роскосмос выплатит денежную компенсацию чабану из села Кырлык Усть-Канского района Республики Алтай Борису Урматову, во двор которого 5 февраля этого года упал фрагмент запущенной с Байконура ракеты-носителя Протон-М", сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Как заявил директор Института экологии РА Юрий Робертус, договоренность о компенсации была достигнута на совещании, состоявшемся в Усть-Канской райадминистрации, при участии представителей Роскосмоса, Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева и алтайского республиканского правительства.

- За 40 лет на Алтае упали фрагменты более 400 ракет

Гости из Москвы не назвали точную сумму денежной компенсации Урматову, но, по некоторым сведениям, речь идет о сумме не меньшей чем 100 тысяч рублей. Впрочем, сам пастух настаивал на 1 млн рублей.

Напомним, что в тот день во двор дома Урматова упал 3,5-метровый кусок алюминия весом около 70 кг. При этом осколок космического мусора более чем на 70 км вылетел за пределы официально отведенного на усть-канской земле района падения (РП-310). Чабан заявил, что во время падения фрагмента он и его дети были сильно напуганы и лишь случайно никто из них не пострадал.

Теперь, по словам Урматова, он боится, что части ракет, падающие с неба, когда-нибудь рухнут на его дом. Стоит отметить, что чабан не единственный сибиряк, кто подал в суд исковое заявление на "Роскосмос". Алтайский фермер Сергей Казанцев Белый Ануй винит ракеты в гибели своего скота. За год крестьянин лишился 4 лошадей: они пили из лужи воду, когда на них упал топливный бак. Вскоре они умерли от отравления. Урматов и Казанцев обвинили российское космическое агентство в том, что после старта с космодрома Байконур на Казахстан и Сибирь дождем падает большое количество осколков и топливных баков, и потребовали возмещения ущерба в размере 30 тысяч евро.

За 40 лет на Алтае упали фрагменты более 400 ракет

Стоит отметить, что территория Республики Алтай более 40 лет используется как район падения отработанных ступней ракет-носителей, запускаемых с космодрома Байконур. За это время на трех официально определенных районах падения республики скопилось около 2,5 тысяч тонн космического мусора. Загрязненная площадь составляет 23,5 тыс. кв. км (25% территории края).

На состоявшемся в пятницу совещании Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева пообещал обследовать и очистить территорию Усть-Канского района республики от упавших фрагментов ракет- носителей. В райадминистрации сообщили, что представители центра привезли и испытали в РП-310 в горах Алтая два беспилотных самолета для обнаружения фрагментов ракет. Однако эти летательные аппараты в условиях высокогорья оказались малоэффективными - один из них даже неудачно приземлился и вышел из строя. Тем не менее работы по сбору и утилизации космического мусора центром будут продолжены, заверили специалисты.