Платон Лебедев продолжает жаловаться в Европейский суд по правам человека
Архив NEWSru.com
Платон Лебедев продолжает жаловаться в Европейский суд по правам человека
 
 
 
Платон Лебедев продолжает жаловаться в Европейский суд по правам человека
Архив NEWSru.com

Платон Лебедев продолжает жаловаться в Европейский суд по правам человека. Бывший глава группы МЕНАТЕП направил в Страсбург уже третью жалобу, которая вызвана переводом Лебедева 21 декабря 2006 года в следственный изолятор города Читы и расследованием там нового уголовного дела в отношении него, передает пресс-центр Ходорковского и Лебедева.

Заявитель считает, что обстоятельства осуществляющегося в отношении него нового уголовного преследования нарушают его права, гарантированные сразу 12 статьями европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Лебедев обращает внимание Европейского Суда на то, что он только в декабре 2006 года и только в Чите узнал, в чем он и Михаил Ходорковский подозревались, начиная с декабря 2004 года, и какие обвинения все это время расследовала Генпрокуратура. В жалобе описываются действия властей, которые определили Читу местом производства предварительного следствия. И хотя существует давно вступившее в законную силу решение Басманного суда о незаконности процессуальных действий в Чите, ознакомление с материалами дела все равно продолжается именно там.

Кроме того, Платон Лебедев и его адвокаты продолжают работать по второй жалобе от 28 марта 2005 года, которой Страсбургский суд предоставил приоритет.

Напомним, в конце октября ЕСПЧ уже признал правоту Лебедева, но лишь по первой из его жалоб. Она касалась нарушения прав Платона Лебедева на досудебных стадиях процесса. Второе заявление непосредственно касается фазы Мещанского правосудия. Платон Лебедев, в частности, говорит о неправильном применении уголовного закона, о нарушении принципа презумпции невиновности и на унижающее его человеческое достоинство обращение. Помимо этого, в Жалобе приведены факты, свидетельствующие о необоснованно длительном содержании Лебедева под стражей до вынесения судом приговора и нарушении его права на частную и семейную жизнь.

В настоящее время процедура Европейскому суду нужно оценить ответы российского правительства на вопросы, а также соответствующие возражения на меморандум Платона Лебедева и его адвокатов. Ранее суд поставил правительству 15 вопросов, среди которых был и вопрос о соблюдении прав Платона Лебедева на справедливое судебное разбирательство независимым и беспристрастным судом.