Глава РЖД Якунин предложил пересмотреть трактовку Крымской войны в учебниках
Архив NEWSru.com
Глава РЖД Якунин предложил пересмотреть трактовку Крымской войны в учебниках
 
 
 
Глава РЖД Якунин предложил пересмотреть трактовку Крымской войны в учебниках
Архив NEWSru.com

Трактовку Крымской войны в учебниках истории следует пересмотреть с учетом последних выводов ученых, считает глава попечительского совета Центра национальной славы России (ЦНСР), президент Российских железных дорог Владимир Якунин.

"Мы надеемся, что наша встреча будет иметь свое продолжение в виде новых исследований, публикаций и, возможно, в предложениях по переосмыслению трактовки Крымской войны в курсах отечественной истории и учебниках", - сказал он на международной конференции "Крымская (Восточная) война в культурной памяти народов России и мира", посвященной 150-летию Парижского мирного договора, которая открылась по инициативе ЦНСР во вторник в Москве.

Отвечая на вопросы журналистов, Якунин отметил, что изменения во взглядах исследователей на эту войну обязательно должны найти отражение в учебниках истории, потому что "будущая идеология российского государства формируется сегодня".

"Крымская война - это одно из смыслообразующих для России исторических событий", - заявил Якунин, выступая перед участниками конференции.

Осмысление этого периода истории, по его словам, востребовано не только в рамках науки, но и "в контексте нашего цивилизационного становления".

"В Крымской войне Россия проявила себя как особая цивилизация, которой есть, за что бороться, и есть, что защищать. Это было проявлением и продолжением нашей уникальной цивилизационной судьбы, продлевать которую призваны и мы", - подчеркнул докладчик.

Для России, убежден он, Крымская война имела огромные внутренние последствия, в том числе и положительные: после нее началась эпоха коренных внутренних преобразований, серия реформ, после которых Россия вышла на высокий уровень развития, позволивший ей уверенно отстаивать свои национальные интересы на международной арене.

В советском курсе истории тема Крымской войны, по словам Якунина, "подверглась серьезному идеологическому искажению", связанному с резкой антицарской оценкой. Кроме того, философия материализма, господствовавшая в СССР, исключала из трактовки этого события его нематериальное, духовное содержание.

"Сегодня мы стремимся со всей возможной достоверностью восстановить подлинную документированную историю страны в этот период. Этому способствуют результаты архивных поисков и новых исследований ученых-историков. Мы обращаемся и к достижениям русской дореволюционной исторической науки", - отметил Якунин.

В заключение он подчеркнул, что "наш исторический долг - прилагать все усилия к тому, чтобы общество чтило героев Крымской войны: солдат, военачальников, сестер милосердия, полковых священников, чтобы сохранялась память о героической обороне Севастополя, о решительном отпоре, данном русскими военными и простыми людьми попыткам военной интервенции на Камчатке и Кавказе, на Балтике и в Белом море".

Крымская война (1853-56 годы) - война России с коалицией Великобритании, Франции, Турции и Сардинии за господство на Ближнем Востоке.

К середине XIX века Великобритания и Франция вытеснили Россию с ближневосточных рынков и подчинили своему влиянию Турцию. Император Николай I безуспешно пытался договориться с Великобританией о разделе сфер влияния на Ближнем Востоке, а затем решил восстановить утраченные позиции прямым нажимом на Турцию. Великобритания и Франция способствовали обострению конфликта, рассчитывая ослабить Россию и отторгнуть у неё Крым, Кавказ и другие территории.

Предлогом к войне явился спор между православным и католическим духовенством в 1852 году из-за обладания "святыми местами" в Палестине. В феврале 1853 Николай I направил в Константинополь чрезвычайного посла Меншикова, который ультимативно потребовал, чтобы православные подданные турецкого султана были поставлены под особое покровительство русского царя.

Царское правительство рассчитывало на поддержку Пруссии и Австрии и считало невозможным союз между Великобританией и Францией. Однако английский премьер Джон Пальмерстон, опасаясь усиления России, пошёл на соглашение с французским императором Наполеоном III о совместных действиях против России.

В мае 1853 турецкое правительство отвергло русский ультиматум, и Россия разорвала дипломатические отношения с Турцией. С согласия Турции в Дарданеллы вошла англо-французская эскадра. 21 июня (3 июля) русские войска вступили в княжества Молдавию и Валахию, находившиеся под номинальным суверенитетом турецкого султана. Поддерживаемый Великобританией и Францией, султан 27 сентября (9 октября) потребовал очищения княжеств, а 4 (16) октября 1853 объявил России войну.

Крымская война явилась важным этапом в развитии военного искусства. После неё произошло перевооружение всех армий нарезным оружием и замена парусного флота паровым. В ходе войны обнаружилась несостоятельность тактики колонн, получили развитие тактика стрелковых цепей и элементы позиционной войны. Опыт этой войны был использован при проведении военных реформ 1860-70-х годов в России и широко применен в войнах второй половины XIX века.