Во время следования по Тверской улице участники акции не раз пытались прорвать оцепление сотрудников милиции и ОМОН
RTV International
Во время следования по Тверской улице участники акции не раз пытались прорвать оцепление сотрудников милиции и ОМОН
 
 
 
Во время следования по Тверской улице участники акции не раз пытались прорвать оцепление сотрудников милиции и ОМОН
RTV International

До 10 тысяч человек вечером во вторник приняли участие в митинге у памятника Карлу Марксу на Театральной площади в центре Москвы, приуроченном к 89-й годовщине Октябрьской революции 1917 года. В митинге участвовали активисты КПРФ, НБП, АКМ, Союз коммунистической молодежи и других левых организаций.

Театральная площадь была оцеплена милицией, кроме того, было перекрыто движение по улицам Охотный ряд, Петровка, Большая Дмитровка и въезд к гостинице "Метрополь". По данным столичного ГУВД, акция прошла спокойно и без серьезных инцидентов, задержанных нет. Безопасность митингующих, большинство из которых пожилые люди, обеспечивают около 4,5 тысяч сотрудников милиции и ОМОН, а также военнослужащих Внутренних войск.

При этом в ГУВД опровергают информацию о том, что представители КПРФ провели несанкционированное шествие по Тверской улице. "Эти данные, распространенные некоторыми СМИ, не соответствуют действительности, - сообщил ИТАР-ТАСС замначальника Управления информации ГУВД столицы Евгений Гильдеев. - Просто люди собрались по традиции на Триумфальной площади, но так как шествие было запрещено, организованно в сопровождении милиции проследовали по тротуарам к месту проведения митинга". "Участники акции вели себя корректно и правопорядок не нарушали", - подчеркнул он.

Между тем, согласно сообщениям корреспондентов ряда информагентств с места событий, колонне КПРФ и их сторонников частично удалось пройти по Тверской улице, несмотря на запрет столичных властей.

По данным корреспондента РИА "Новости", представители КПРФ и другие участники мероприятия собрались у памятника Маяковскому на Триумфальной площади. Около получаса собравшиеся стояли на площади, так как их не выпускали оттуда сотрудники правоохранительных органов. Около 18 часов манифестанты с красными флагами, скандируя лозунги, двинулись в сторону центра по Тверской улице.

Сначала колонна двигалась по тротуару, и участники шествия предпринимали попытки выйти на проезжую часть. Сотрудники правоохранительных органов неоднократно пытались пресечь эти попытки, однако им все время приходилось пропускать людей на дорогу. Вначале - на Триумфальной площади - люди еще шли по тротуару, а ближе к месту проведения митинга - Театральной площади - все вышли на проезжую часть и пошли прямо по дороге. В результате движение автомобилей по Тверской улице и Охотному ряду в Москве было перекрыто из-за шествия.

В свою очередь корреспондент ИТАР-ТАСС передавал, что участников мероприятия было слишком много и они частично переместились на проезжую часть, из-за чего временно перекрывалось движение транспорта по Тверской улице и Охотному ряду.

Корреспондент "Интерфакса", следовавший вместе с колонной, также сообщал, что во время следования по Тверской улице участники акции не раз пытались прорвать оцепление сотрудников милиции и ОМОН. Во время прохождения колонны мимо здания Государственной думы РФ активисты АКМ зажгли красные файеры.

На месте акции присутствовал заместитель начальника ГУВД Москвы, начальник милиции общественной безопасности генерал-майор Вячеслав Козлов, а также командир московского ОМОН Вячеслав Хаустов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на митинге, заявил: "Никому не дано отменить этот праздник". "Власть показала сегодня свой оскал, и абсолютно незачем было устраивать эту бессмысленную давку. Вы (милиция) вели себя самым позорным образом, и мы обещаем, что разберемся с теми, кто устроил эту бессмыслицу", - сказал Зюганов.

Ранее представители КПРФ провели переговоры с представителями столичной милиции с просьбой выделить им несколько полос для прохождения организованной колонной к Театральной площади - месту проведения митинга, однако командир московского ОМОНа заявил, что в связи с загруженностью Тверской улицы "это крайне затруднительно и практически невозможно".

В Петербурге около 2 тысяч человек собрались на митинг перед крейсером "Аврора"

Около 2 тысяч сторонников коммунистической идеи собрались во вторник вечером у символа революции крейсера "Аврора", чтобы отметить 89-ю годовщину октябрьских событий 1917 года, передает "Интерфакс".

Колонна двигалась к месту санкционированного митинга по тротуарам от ближайшей станции метро "Горьковская". По пути следования колонну сопровождали сотрудники ОМОHа, на прилегающих улицах стояли автобусы милиции.

Митинг начался с исполнения гимна СССР. Собравшиеся держали флаги КПРФ, СССР, АКМ, Военно-морского флота СССР и символику нацболов, над ними возвышался огромный портрет В.И.Ленина. Также были видны флаги партии "Яблоко". В митинге приняли участие, преимущественно, пенсионеры и революционно настроенная молодежь.

Среди митингующих раздавались листовки, агитационные брошюры, а также продавались книги - воспоминания большевиков. С трибуны выступали активисты левых партий и движений, которые рассказывали о значении Октября и об актуальности коммунистической идеи в настоящее время.

Утром во вторник правоохранительные органы пресекли проведение несанкционированного митинга перед БКЗ "Октябрьский" активистами движения "Коммунисты Петербурга". За час до намеченной акции около 300 милиционеров оцепили площадь перед зданием, которая служит традиционным местом сбора демонстрантов в Северной столице. При этом самих митингующих, прибывших в 10:00 на акцию с флагами СССР и портретами Сталина и Даниэля Ортеги, оказалось 10 человек. После того как одного из участников акции задержали для составления протокола, остальные разошлись.