"Яблоко" примет участие в региональных выборах, а думские выборы 2007 года может бойкотировать
Архив NEWSru.com
"Яблоко" примет участие в региональных выборах, а думские выборы 2007 года может бойкотировать
 
 
 
"Яблоко" примет участие в региональных выборах, а думские выборы 2007 года может бойкотировать
Архив NEWSru.com

Бюро партии "Яблоко" решило, что партия примет участие в региональных выборах, невзирая на "откровенный правовой произвол" власти, сообщает "Коммерсант". В частности, в марте 2007 года "Яблоко" пойдет на выборы законодательных собраний в Подмосковье и Санкт-Петербурге. Самым острым во внутрипартийной дискуссии станет вопрос об участии "Яблока" в думских выборах 2007 года".

"Если бы выборы были сегодня, то в них не следовало бы участвовать, - пишет в своем открытом письме лидер партии Григорий Явлинский. - Но мы не знаем, что будет через год". Напомним, что в начале ноября лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов призвал демократов не участвовать в выборах в Госдуму в декабре 2007 года, потому что они будут нелегитимными. Зампред "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что бойкотировать выборы партия не станет, потому что "бойкот - это низкая явка избирателей, которая выгодна только власти". Поэтому любого, кто говорит о бойкоте, Митрохин склонен считать провокатором.

Явлинский в своем письме предупреждает о тоталитарной угрозе в целом ряде "событий, существенно меняющих политическую атмосферу страны". Он считает, что "крах такого режима неизбежен". В частности, на выборах, судя по прошедшим региональным кампаниям, "власть идет на откровенный правовой произвол, если видит угрозу" со стороны оппозиционных партий. В частности лидер "Яблока" недавно выразил обеспокоенность тем, что выборы в Мосгордуму (состоятся 4 декабря 2006 года) могут быть частично сфальсифицированы. В связи с этим Явлинский сказал, что партия "Яблоко" самостоятельно, а также вместе с рядом других партий готовит для контроля за выборами "десятки тысяч наблюдателей". В будущей кризисной ситуации "Яблоко", как считает Григорий Явлинский, может "сыграть роль ведущей политической силы". Но для этого партия должна уже сейчас решить ряд чрезвычайных проблем: сохранить себя "в условиях жизни по чужим, криминальным и неправовым правилам", сохранить "региональные и местные организации в условиях авторитарного, все более националистического режима, ответить на вопрос об участии в выборах".

Силу "Яблока" признают и российские либералы. Они опасаются, что без союза с "Яблоком" преодолеть 7-процентный барьер на выборах в Госдуму им не удастся. Ранее лидеры СПС, РПР и Партии развития предпринимательства заявили о намерении объединиться и создать новую демпартию. При этом они отмечали, что переговоры с "Яблоком" об объединении продолжаются. Однако на съезде "Яблока" первый зампред Сергей Иваненко заявил, что его партия не намерена объединяться с СПС и рядом других правых движений на выборах в Госдуму.