Билл Гейтс и Дмитрий Медведев обсудили развитие информационных технологий в России
Reuters
Билл Гейтс и Дмитрий Медведев обсудили развитие информационных технологий в России
 
 
 
Билл Гейтс и Дмитрий Медведев обсудили развитие информационных технологий в России
Reuters

Выступая на семинаре "Инновации и информационные технологии: глобальные вызовы, возможности и успехи развития" в Москве, глава корпорации Microsoft Билл Гейтс, в ответ на сообщение первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева о том, что в рамках национального проекта "Образование" все российские школы будут подключены к широкополосному интернету, пообещал российскому правительству всяческое содействие в освоении новых информационных технологий, сообщает "Интерфакс".

"Подключить все школы к интернету - это очень правильно, очень хорошо. Microsoft сделает все, чтобы программное обеспечение было доступно этим школам", - сказал Гейтс.

"Возможности человека сегодня определяются не тем, где он живет, а тем какое образование он получил, - считает основатель Microsoft. - В США есть проблемы в системе образования, снижается интерес к точным наукам, в то время как в России процент людей интересующихся ими выше, и это открывает для них дополнительные возможности".

"Нужно, чтобы не только школы, но и университеты были ориентированы на интернет", - считает Гейтс. Он сравнил доступ к интернету в современном мире с грамотностью.

Во время семинара вице-премьер Медведев также отметил, что правительство России намерено продолжать активную работу по более широкому внедрению информационных технологий в различные сферы жизни. Он подчеркнул стремление России "развивать экономику на базе высоких технологий" и сообщил о "позитивных изменения, хотя они, конечно, не такие существенные, как хотелось бы". Медведев сообщил, что в стране ведется активная работа по снятию необоснованных административных барьеров и по борьбе с пиратством.

На что Билл Гейтс заявил, что ситуация с соблюдением прав и защитой интеллектуальной собственности в России за последние годы улучшилась. По мнению основателя компании Microsoft, успехи в этой работе создают дополнительные стимулы для разработчиков программного обеспечения внутри страны, развивают внутренний рынок продукции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава компании Microsoft также высоко оценил работу правительства РФ по внедрению информационных технологий в систему образования. Он также заверил, что Microsoft готова активно работать в России, "проводить пилотные проекты в регионах, смотреть как они работают в образовательных программах".

"Мир образования не должен быть отделен от коммерческого мира, они должны развиваться вместе. Мы готовы здесь помочь, сотрудничать с правительством в области образования, чтобы весь потенциал современных технологий был реализован".

Гейтс убежден, что власти могут стать примером для бизнеса. "Если правительство будет пионером в области использования информационных технологий, то это послужит стимулом и для всей промышленности", - отметил он.

"Визит главы Microsoft подчеркивает интерес мирового лидера индустрии программного обеспечения к динамично развивающейся России и его стремление к продолжению сотрудничества с коммерческими и государственными организациями страны", - отмечается в пресс-релизе компании.

Напомним, основатель и владелец корпорации Microsoft американский мультимиллиардер Билл Гейтс прибыл в Россию 7 ноября.

В рамках поездки глава Microsoft планирует обсудить инновационные возможности и потенциальный вклад России в сферу коммуникаций на мировом уровне.