Вице-премьер правительства - министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что с 2007 года российские генералы не будут участвовать в организации продовольственных и других конкурсов для нужд Минобороны
Первый канал
Вице-премьер правительства - министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что с 2007 года российские генералы не будут участвовать в организации продовольственных и других конкурсов для нужд Минобороны По словам министра, "произошло ЧП, какого у нас давно не было: массовое пищевое отравление и заболевание десятков военнослужащих брюшным тифом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер правительства - министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что с 2007 года российские генералы не будут участвовать в организации продовольственных и других конкурсов для нужд Минобороны
Первый канал
 
 
 
По словам министра, "произошло ЧП, какого у нас давно не было: массовое пищевое отравление и заболевание десятков военнослужащих брюшным тифом"
НТВ
 
 
 
Мимо такого ЧП руководство Минобороны пройти не могло и закрыть глаза на этот факт не могло", - отметил Иванов. Он сообщил, что принял решение "о наказании ряда генералов, которые в ответе за это безобразие"
НТВ

Вице-премьер правительства - министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что с 2007 года российские генералы не будут участвовать в организации продовольственных и других конкурсов для нужд Минобороны.

"В 2007 году мы планируем создать гражданское агентство по закупкам, по организации конкурсов для нужд министерства обороны, и генералы после этого вообще конкурсов проводить не будут. Они будут от этой функции, не свойственной Вооруженным силам, отстранены", - сказал Иванов журналистам во вторник, комментируя жесткие оргвыводы в отношении должностных лиц военного ведомства, допустивших массовое отравление курсантов Военно-космической академии (ВКА) им. Можайского в Санкт-Петербурге.

По словам министра, "произошло ЧП, какого у нас давно не было: массовое пищевое отравление и заболевание десятков военнослужащих брюшным тифом". "Мимо такого ЧП руководство Минобороны пройти не могло и закрыть глаза на этот факт не могло", - отметил Иванов. Он подтвердил, что принял решение "о наказании ряда генералов, которые в ответе за это безобразие", сообщает "Интерфакс". "Начальник академии представлен к увольнению с военной службы, ряд генералов получили выговоры, неполное служебное соответствие и понижение в должности", - сказал Иванов.

Ранее в Минобороны сообщили, что Сергей Иванов приказал уволить с военной службы начальника ВКА генерал-лейтенанта Александра Ковалева, а также предупредить о неполном служебном соответствии заместителя командующего Космическими войсками по тылу генерал-майора Николая Парнышкова и начальника штаба тыла ЛВО генерал-майора Михаила Решетняка. Кроме того, понижен в должности начальник 985-го центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора ЛВО полковник Константин Лашко.

Глава Минобороны отметил во вторник, что "чем выше звание и должность, тем выше ответственность". "Основная причина взыскания - эти генералы "организовали" конкурс на обеспечение питания военнослужащих гражданской организацией, зарегистрированной в коммунальной квартире, - продолжил министр. - По-моему, даже объяснять не надо, что это за конкурс. Как эта организация в состоянии наладить качественное питание тысяч курсантов, будущих офицеров. Думаю, можно только развести руками. Возникают нехорошие мысли, как этот конкурс был проведен".

По словам вице-премьера, в Минобороны и дальше будут "принципиально относиться к таким фактам обеспечения жизнедеятельности, здоровья и безопасности военнослужащих". "К этим вопросам мы будем подходить строжайше. По-другому здесь быть не может", - подчеркнул Сергей Иванов.

Массовое заболевание курсантов Военно-космической академии им. Можайского произошло в начале октября. Почти 300 курсантов были госпитализированы по подозрению в инфекционном заболевании. После углубленного обследования 67-ми из них был поставлен диагноз "брюшной тиф". Предварительно установлено, что заболевание курсантов произошло вследствие нарушений в приготовлении пищи, которой занималась гражданская организация - ООО "Бизнесторг", выигравшая ранее тендер на организацию питания курсантов.

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей"). В связи с массовым заболеванием курсантов в академии имени Можайского объявлен трехмесячный карантин.