Мавзолей Ленина 10 ноября закроет свои двери для москвичей и гостей города почти на два месяца
Архив NEWSru.com
Мавзолей Ленина 10 ноября закроет свои двери для москвичей и гостей города почти на два месяца
 
 
 
Мавзолей Ленина 10 ноября закроет свои двери для москвичей и гостей города почти на два месяца
Архив NEWSru.com

Мавзолей Ленина 10 ноября закроет свои двери для москвичей и гостей города почти на два месяца.

Как сообщил РИА 'Новости' начальник пресс-службы Федеральной службы охраны Сергей Девятов, "мавзолей будет закрыт для доступа посетителей с 10 ноября по 29 декабря 2003 года в связи с проведением плановых профилактических работ".

Такие работы проходят регулярно, примерно раз в год и занимают около полутора месяцев. Последний раз мавзолей закрывался на "профилактику" весной 2002 года. Тогда были проведены, как обычно, специальные биохимические мероприятия, необходимые для сохранения тела Ленина.

Поддержанием забальзамировнного тела Владимира Ленина в надлежащем состоянии занимаются сотрудники научно-исследовательного центра биомедицинских технологий ВИЛАР.

При проведении последних работ заместитель директора этого центра Юрий Денисов-Никольский заявил, что тело Ленина находится в "прекрасном состоянии и при обеспечении надлежащего ухода может пролежать в мавзолее еще, по меньшей мере, 100 лет".

Ученый подчеркнул, что все используемые технологии по бальзамированию тела и технические приборы, следящие за температурным режимом самого помещения являются уникальными научными достижениями российской науки.

Как отметил Денисов-Никольский, с 1991 года все профилактические работы в мавзолее осуществляются за счет внебюджетных средств, в том числе из различных фондов.

Два раза в неделю 12 ученых ВИЛАР приходят в мавзолей и осматривают тело. Раз в полтора года проводится более сложная процедура - останки опускают в ванну со специальным раствором. Для этого используются уникальные стереофотоустановки и приборы. За последние 20 с лишним лет приборы не зарегистрировали никаких изменений.

Тело Ленина, забальзамированное по методу ученых В.П.Воробьева и Б.И.Збарского, сохраняется в мавзолее с 1924 года.

В марте 1953 года в мавзолей рядом с телом Ленина поместили забальзамированное тело Сталина. Однако во время правления Хрущева - в ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года - по решению 22-го съезда ЦК КПСС тело Сталина вынесли из мавзолея и захоронили в Кремлевской стене.

Мавзолей на Красной площади построен по проекту архитектора А.В.Щусева. Первый (временный деревянный) вариант мавзолея был открыт 27 января 1924 года возле Сенатской башни Кремля на Красной площади. Через два месяца началось строительство нового деревянного мавзолея, которое продлилось по август 1924 года.

Окончательный, каменный, вариант пантеона был построен в октябре 1930 года.

Пирамида Мавзолея состоит из пяти разновысоких уступов. На первом уступе в 1945 году была устроена трибуна. Над входом на монолите из черного лабрадора из красного кварцита выложена надпись "ЛЕНИН". Одновременно по обеим сторонам здания вдоль кремлевской стены были сооружены гостевые трибуны на 10 тысяч человек.

Ныне действующие усыпальницы коммунистических вождей существуют только в Азии, а именно в Нанкине, Пекине, Ханое и Пхеньяне.