Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко
Архив NEWSru.com
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко Диагноз дизентерия подтверждается медиками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Диагноз дизентерия подтверждается медиками
RTV International
 
 
 
Медики делают все, чтобы ликвидировать массовую вспышку дизентерии в Краснодарском крае
RTV International
 
 
 
Экпертиза установит причину отравления
Архив NEWSru.com
 
 
 
По факту массового отравления в Краснодарском крае возбуждено уголовное дело
RTV International
 
 
 
У большинства госпитализированных диагностирована дизентерия
RTV International

В Краснодарском крае с диагнозом дизентерия госпитализированы 775 человек. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил в четверг "Интерфаксу", что "нарастание числа госпитализированных продолжается". "По состоянию на 7:30 четверга госпитализировано 775 человек, - сказал Онищенко. - Из них 503 -дети".

Он также сообщил, что диагноз дизентерия подтверждается медиками - у заболевших обнаружен возбудитель инфекции шигелл ЗОННЕ. Онищенко отметил, что медики делают все что бы ликвидировать массовую вспышку дизентерии в Краснодарском крае.

Главный санитарный врач России подтвердил, что у двух работников молочного комбината в городе Кропоткин обнаружены признаки дизентерии. Онищенко исключил, что вспышка дизентерии могла произойти в результате диверсии. "Никаких признаков диверсии нет", - заявил собеседник "Интерфакса".

Онищенко заявил, что в Краснодарском крае вводить карантин в настоящее время не требуется. "Дизентерия не требует введения карантина. Передача этого заболевания от человека к человеку невозможна, чтобы она произошла, нужно очень постараться", - подчеркнул Онищенко.

По словам Онищенко, трех районах Краснодарского края остановлены многие производства и вспышка дизентерии нанесла значительный ущерб экономике.

Он также сказал, что медики в Краснодарском крае обеспечены всеми необходимыми медицинскими препаратами для лечения дизентерии. "Дополнительных специалистов и лекарственные средства из Москвы в Краснодарский край направлять пока не планируется", - сказал Онищенко.

Экпертиза установит причину отравления

География поиска основной причины массового пищевого отравления людей в городе Кропоткине, Гулькевичском и Кавказском районах в четверг значительно расширилась.

Сотрудниками краевого центра Госсанэпиднадзора взяты пробы молочной и кисломолочной продукции Тимашевского, Гулькевичского, Новочеркасского, Армавирского молочных предприятий, которую могли употребить в пищу пострадавшие, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС глава администрации Кропоткина Олег Юртаев.

В то же время, по его словам, версия, что причиной вспышки отравления могла стать продукция местного Кропоткинского молкомбината, по-прежнему не исключается. Во взятых ранее пробах инфекция пока не выявлена.

Кропоткинский комбинат поставляет свою продукцию в 66 районов, но только в трех зарегистрировано отравление. Полностью исключаются и мелкие продуктовые поставки, предприятие их просто не осуществляет, утверждает директор комбината Александр Ласуков.

По факту массового отравления в Краснодарском крае возбуждено уголовное дело

Прокурор Краснодарского края Анатолий Шкребец сообщил "Интерфаксу" в среду, что уголовное дело возбуждено прокуратурой города Кропоткин по статье 236 Уголовного кодекса РФ √ нарушение санитарно-эпидемиологических правил. "Расследование дела взято на контроль краевой прокуратурой", - сказал Шкребец.