Телекомпания 'Эхо'
ВСЕ ФОТО

"Идущие вместе" преподали москвичам урок отечественной истории. В четверг молодежная организация провела на Васильевском спуске митинг, посвященный 390-летию со дня освобождения Мининым и Пожарским столицы России от польских интервентов. Между тем, по наблюдениям корреспондента РИА "Новости", в уроке истории более всего нуждались сами члены "Идущих вместе".

Так, многие из опрошенных участников акции рассказали, что Минин и Пожарский спасли Россию от немцев, а другие полагали, что освободители прогнали из Москвы шведов. Такая же путаница у "идущих" и с новой историей - многие даже не знают в связи с чем в России объявлен выходной.

Однако преподаватель одного из московских вузов просвятил молодежь: в течении 45 минут лектор рассказывал митингующим о периоде Смутного времени, а затем активисты организации призвали собравшихся "обратить взоры на историческое прошлое" страны, почтить память ее героев и "хранить в сердцах и умах образы великих и мужественных людей".

Организаторы обещали после митинга раздать всем книги, но лишь немногим достались брошюры, на обложке которых были изображены портреты Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Остальным пришлось довольствоваться скульптурной композицией, к которой они отправились возлагать цветы.

На этом "урок истории" от "Идущих вместе" закончился. По оценкам милиции, мероприятие посетили до 5 тыс. человек.