Летчика Константин Ярошенко, отбывающий заключение в американской тюрьме
©РИА Новости
Летчика Константин Ярошенко, отбывающий заключение в американской тюрьме
 
 
 
Летчика Константин Ярошенко, отбывающий заключение в американской тюрьме
©РИА Новости

Умерла мать летчика Константина Ярошенко, отбывающего заключение в американской тюрьме, сообщают "Известия" со ссылкой на жену Ярошенко Викторию. Позднее информацию подтвердило РИА "Новости".

Любовь Ярошенко умерла в ночь на 7 мая в ростовской больнице после операции по удалению раковой опухоли. Более недели она провела в реанимации, но спасти ее не удалось. "Она легла в больницу с диагнозом рак 2-й степени, прогнозы врачей были положительными, но, видимо, попала какая-то инфекция... Ей сделали четыре операции, последняя из которых была 25-го числа. Все это время она находилась в реанимации под присмотром врачей. Но сердце не выдержало", - заявила Виктория.

"Известия" также публикуют обращение Виктории к президенту США: "Мы боролись за ее (Любови) жизнь последние месяцы. Константин только что узнал о смерти матери. Семья просит наконец-то услышать последнюю просьбу Любови - освободить ее сына. Господин Трамп, мы обращаемся к вам. Мы уже потеряли мать, не дайте умереть еще одному члену нашей семьи, еще и вдали от дома".

Константина Ярошенко арестовали в Либерии 28 мая 2010 года и доставили в США. Действовавшие под прикрытием американские агенты Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. 7 сентября 2011 года его приговорили к 20 годам лишения свободы по обвинению в контрабанде наркотиков.

В середине октября прошлого года министерство юстиции РФ сообщило, что направило в соответствующие органы США запрос о передаче Константина Ярошенко для дальнейшего отбывания наказания на родине. В ноябре Любовь Ярошенко грозила устроить акт самосожжения у здания посольства США в Москве.