Президент РФ Владимир Путин заочно призвал Киев "незамедлительно прекратить все военные и карательные операции на Юго-востоке Украины"
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин заочно призвал Киев "незамедлительно прекратить все военные и карательные операции на Юго-востоке Украины" "Такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем к решению всех внутриполитических споров. Наоборот, усугубляет раскол", - заявил Путин журналистам по итогам переговоров с действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин заочно призвал Киев "незамедлительно прекратить все военные и карательные операции на Юго-востоке Украины"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем к решению всех внутриполитических споров. Наоборот, усугубляет раскол", - заявил Путин журналистам по итогам переговоров с действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
"Россия считает, что в кризисе, который возник на Украине виноваты те, кто организовал государственный переворот в Киеве 22-23 февраля и до сих пор не позаботился о том, чтобы разоружить праворадикальные и националистические элементы", - указал Путин
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин заочно призвал Киев "незамедлительно прекратить все военные и карательные операции на Юго-востоке Украины". "Такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем к решению всех внутриполитических споров. Наоборот, усугубляет раскол", - заявил он журналистам по итогам переговоров с президентом Швейцарской Конфедерации и действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дидье Буркхальтером, прибывшим в Москву для обсуждения с российским лидером шагов по снижению напряженности на Украине.

Стенограмма пресс-конференции выложена на сайте Кремля.

Путин назвал совершенно безосновательной "уловкой наших западных партнеров" утверждения о том, что ключ к разрешению украинской проблемы находится в руках Москвы. "Как только наши коллеги в Европе или в США заводят ту или иную ситуацию в тупик, они все время говорят, что теперь ключ к разрешению проблемы находится в руках Москвы, и на ней вся ответственность", - приводит его слова "Интерфакс".

- МИД Украины выразил недовольство переговорами Путина с Буркхальтером
- В "Донецкой Народной Республике" обещали подумать о сроках референдума
- Западная пресса о тайной войне России и США на Украине
- Украинские силовики возобновили наступление

"Россия считает, что в кризисе, который возник на Украине и сейчас активно развивается по самому неблагоприятному сценарию, виноваты те, кто организовал государственный переворот в Киеве 22-23 февраля и до сих пор не позаботился о том, чтобы разоружить праворадикальные и националистические элементы", - указал российский президент.

"На тех, кто сопровождал эти действия финансами, политической поддержкой, информационной поддержкой и другими средствами. И довел дело до такой трагедии, которая произошла в Одессе", - указал Путин. "Просто кровь в жилах стынет, когда смотришь на эти кадры", - признался он.

Россия просит перенести референдум

При этом Путин в очередной раз заверил, что Россия готова сделать все от нее зависящее для разрешения ситуации в соседнем государстве. А для этого первым делом нужно наладить прямой, полноценный диалог между сегодняшними киевскими властями и представителями Юго-востока Украины, заявил он.

"И в этой связи просим представителей Юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум, с тем чтобы создать необходимые условия для этого диалога", - сообщил Путин.

При этом он заявил: "Я понимаю людей на Юго-востоке Украины, которые говорят: если в Киеве позволено совершать госпереворот, вооружаться, захватывать органы власти и управления, захватывать милицию, воинские части, - то почему им все можно, а мы никак не можем гарантировать свои интересы и законные права?"

Также Путин заявил: "Мы приветствуем освобождение в Киеве из тюрьмы господина Губарева ("народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева - Прим. NEWSru.com), но ждем освобождения всех политических заключенных".

Попутно Путин заверил, что Россия отвела свои войска от границы с Украиной, и "они находятся сегодня не на украинской границе, а в местах, где проводят свои регулярные учения, на полигоне". "Это легко проверяется с помощью сегодняшних современных средств разведки, в том числе из космоса все видно", - цитирует его РИА "Новости".