Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал события, произошедшие 2 мая в Одессе, откровенным проявлением фашизма. Он заявил, что Россия будет добиваться, чтобы "вся правда" о трагедии в Одессе была предана гласности
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал события, произошедшие 2 мая в Одессе, откровенным проявлением фашизма. Он заявил, что Россия будет добиваться, чтобы "вся правда" о трагедии в Одессе была предана гласности В ходе беспорядков в Одессе, по данным властей, были убиты 46 человек, свыше 200 пострадали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал события, произошедшие 2 мая в Одессе, откровенным проявлением фашизма. Он заявил, что Россия будет добиваться, чтобы "вся правда" о трагедии в Одессе была предана гласности
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
 
 
 
В ходе беспорядков в Одессе, по данным властей, были убиты 46 человек, свыше 200 пострадали
Reuters
 
 
 
Напомним, днем 2 мая футбольные болельщики "Черноморца" и "Металлиста" и поддержавшие их сторонники местного Евромайдана разбили вооруженных сепаратистов, которые атаковали проукраинский митинг в Одессе
Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал события, произошедшие 2 мая в Одессе, откровенным проявлением фашизма. Он заявил, что Россия будет добиваться, чтобы "вся правда" о трагедии в Одессе была предана гласности.

"То, что произошло в Одессе 2 мая, - это чистый фашизм. Мы не позволим замести под ковер факты, как это сейчас пытается делать правящая коалиция (на Украине), закрыв расследование от общественности", - сказал Лавров на церемонии возложения цветов по случаю Дня Победы в Москве.

"Будем добиваться правды, будем добиваться того, чтобы все свидетельства, которые были предоставлены очевидцами и которые говорят о том, что масштабы трагедии замалчиваются властями сознательно, чтобы ни одна частица правды не осталась не расследованной и не осталась не преданной гласности", - цитирует министра иностранных дел РИА "Новости".

Европу Лавров обвинил в том, что там "многие годы закрывают глаза на возрождение идеологии фашизма". Трагедию в Одессе он как раз и считает "проявлением фашизма вживую".

"Многие годы в Европе уже закрывают глаза на то, как эта идеология обретает новых сторонников, как ее проводники вербуют все новых последователей, устраивают марши в честь бывших эсэсовцев, признанных преступниками Нюрнбергским трибуналом. Но то, что происходит сейчас, это уже не просто марши с лозунгами, воспевающими нацистских преступников, - это уже проявление фашизма вживую. То, что произошло в Одессе второго мая - это чистый фашизм", - сказал Лавров.

Высказывания министра иностранных дел России о фашизме прозвучали как заочная полемика с канцлером Германии Ангелой Меркель. Та накануне выразила сожаление по поводу планов России провести военный парад на 9 Мая в Крыму. Канцлер заявила, что 9 Мая, конечно, важная дата для россиян, но на фоне украинского кризиса празднование Дня Победы неуместно.

Позже Кремль ответил на критику канцлера: в интервью "Эхо Москвы" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал: "Ситуация на Украине не может иметь отношения к параду в Крыму". Он пояснил, что Москва разделяет озабоченность происходящими в соседнем государстве событиями и ведет диалог на этот счет со своими партнерами.

В ходе беспорядков в Одессе, по данным властей, были убиты 46 человек, свыше 200 пострадали.

Напомним, днем 2 мая футбольные болельщики "Черноморца" и "Металлиста" и поддержавшие их сторонники местного Евромайдана разбили вооруженных сепаратистов, которые атаковали проукраинский митинг в Одессе. В масштабных столкновениях в центре города принимали участие сотни людей с обеих сторон.

Палаточный лагерь Антимайдана на площади был разгромлен и сожжен. Сторонники России, ранее обитавшие в лагере, заняли Дом профсоюзов и пытались отбиться. В здание полетели "коктейли Молотова", оно загорелось.