В пикировке Суркова с Маркиным разглядели раскол и столкновение в верхах
Russia Today
В пикировке Суркова с Маркиным разглядели раскол и столкновение в верхах Заочный спор вице-премьера Владислава Суркова и официального представителя СКР Владимира Маркина вокруг ситуации в фонде "Сколково" есть индикатор наличия глубинных противоречий в различных слоях власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пикировке Суркова с Маркиным разглядели раскол и столкновение в верхах
Russia Today
 
 
 
Заочный спор вице-премьера Владислава Суркова и официального представителя СКР Владимира Маркина вокруг ситуации в фонде "Сколково" есть индикатор наличия глубинных противоречий в различных слоях власти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бастрыкин был в курсе публикации, уверены политологи
НТВ

Заочный спор вице-премьера Владислава Суркова и официального представителя СКР Владимира Маркина вокруг ситуации в фонде "Сколково" есть индикатор наличия глубинных противоречий в различных слоях власти. К такому мнению пришли эксперты, ознакомившись с сегодняшний ответом официального представителя СКР на критику его ведомства из правительства, поступившую на минувшей неделе, и свежей реакцией оппонента.

Некоторые, впрочем, полагают, что словесная перепалка двух государственных мужей есть чисто личностный конфликт. "Маркин представляет собственную позицию. С этим связано то, что не использовался традиционный ресурс, пресс-служба СКР, которую практически Маркин и возглавляет. Маркин традиционно сначала прощупывает почву на предмет реакции, с этим связан формат письма и вообще эпистолярный жанр к этому тяготеет. При всем при этом жестких границ он не переходит. Обвинений не идет, он скорее намекает", - заявил Business FM вице-президент центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

"Я сомневаюсь, что здесь есть противостояние администрации и правительства, что в последнее время сильно обсуждается. Идет проверка основных проектов, в том числе сколковского. По распределению полномочий именно он (Сурков) отвечает за инновации, за сколковский проект", - добавил собеседник издания.

А вот член научного совета Московского Центра Карнеги Николай Петров придержиивается другого мнения: письмо Маркина - это не его личный ответ Суркову, а позиция всего СКР. "Подоплека есть, и Маркин просто выполняет некоторую роль, также как очевидно, что те заявления и те обвинения, которые выдвинуты СКР публично в отношении "Сколково", не выглядят как серьезные и масштабные. Мы видим со стороны Маркина очевидную передержку, когда по достаточно мелким в сравнении с масштабами проекта поводам СКР устраивает такое маски-шоу", - считает Петров.

Бастрыкин был в курсе публикации, уверены политологи

С ним согласен гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. "Разумеется, он подписался, но, я насколько предполагаю, такие вещи, конечно, согласовываются с вышестоящим начальством: можно, я вот эту статью дам, а то нас вот тут некто Сурков вдруг отругал, находясь в Лондоне. Поэтому, конечно же, усматривать можно то, что это, конечно же, согласовано с Бастрыкиным", - заявил он "Коммерсант FM".

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов в беседе с "Коммерсант FM" также высказал мнение, что статья Маркина не была самодеятельностью. "Я думаю, что, в принципе, стиль Следственного комитета - не давать спуску любой критике в свой адрес... Любая атака на Следственный комитет со стороны будь то Медведева, будь то Суркова, будь то кого бы то ни было, и – жесткая отповедь со стороны господина Маркина... Я думаю, что Маркин показывает, что, невзирая на лица, с нами лучше не связываться, нас лучше не трогать".

"Правящий класс не един"

При этом политолог высказал убеждение, что никаких санкций Маркину за свое довольно вольное в стилистическом плане послание опасаться не стоит. Маркину на сегодня это позволено, и за прошлые выпады фактически в адрес Медведева ему пока ничего не было, - заявил эксперт. - Если за Медведева ничего не было, то за Суркова, наверное, тем более".

"Если говорить о тенденциях, это лишний раз подтверждает, что у нас правящий класс не един, что раскол налицо, трещины возникают и там, и тут, и по объективным причинам, и по субъективным причинам. Здесь предметом стала склока", - добавил собеседник радиостанции.

Член научного совета Центра Карнеги Петров высказался в том же ключе: "Очевидно, что письмо написано очень развязно. Это иллюстрирует мысль о том, что есть некоторое очередное столкновение между силовиками и условными либералами".