Митинг, посвященный годовщине акции протеста на Болотной площади, прошедший накануне в Москве, во вторник получил отзывы в Сети
Reuters
Митинг, посвященный годовщине акции протеста на Болотной площади, прошедший накануне в Москве, во вторник получил отзывы в Сети Многие комментаторы отмечают, что мероприятию, которое едва не сорвалось из-за трагической гибели рабочего, монтировавшего сцену, в итоге не хватило слаженности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митинг, посвященный годовщине акции протеста на Болотной площади, прошедший накануне в Москве, во вторник получил отзывы в Сети
Reuters
 
 
 
Многие комментаторы отмечают, что мероприятию, которое едва не сорвалось из-за трагической гибели рабочего, монтировавшего сцену, в итоге не хватило слаженности
Первый канал
 
 
 
Газета "Московский комсомолец", подводя итоги акции, резюмирует, что откровения, которого ждали от лидеров оппозиции, так и не случилось.
Global Look Press
 
 
 
Экс-депутат Геннадий Гудков озвучил несколько тезисов, включая тот, что в России надо "каждую курилку превратить в поле идеологической борьбы"
Дождь
 
 
 
Кульминацией стало появление Алексея Навального. Однако, после выступления его обступила толпа восторженных поклонников
Reuters

Митинг, посвященный годовщине акции протеста на Болотной площади, прошедший накануне в Москве, во вторник получил отзывы в Сети. Большинство из них - негативные. Многие комментаторы отмечают, что мероприятию, которое едва не сорвалось из-за трагической гибели рабочего, монтировавшего сцену, в итоге не хватило слаженности. Из-за этого число участников акции стало убывать уже вскоре после начала.

"Зачекинились и ушли", - передавала корреспондент телеканала "Дождь", ведшего прямую трансляцию с акции. "До официального окончания митинга еще почти 2 часа, а народ уже сваливает по полной)", - писала лидер движения "Местные" Татьяна Дмитриева в своем микроблоге в Twitter.

- Российские газеты о "Болотной-2": Навальный использует путинские методы, но люди все равно расходятся
- Западные журналисты обратили внимание на символичный плакат "Все очень плохо"

Блоггер alexilll пишет, что "многие покидали митинг из-за отсутствия какой-то слаженности и организованности". "Конечно,это целиком вина КСО, который уже близок к развалу (…) Совет показал свою полную неспособность в организации чего-либо", - считает он.

Журналистка Нателла Болтянская поясняет, что из-за гибели рабочего акустическое оборудование для акции установить не успели. В итоге выступавших могли услышать только первые ряды - считанные проценты от заполнивших площадь, пишет она в блоге на сайте "Эха Москвы".

"На самом деле, правы те, кто говорит, что Болотная в какой-то степени себя исчерпала. Нужны другие пути, - делает она вывод, указывая, что для себя сочла необходимым идти на митинг. - Пути для чего? Спросите вы. Скажу. Я не верю, что в России нет альтернативы Путину. Я против счета сто сорок миллионов: один. Этот счет не в пользу России. Мне навязывают этот счет подтасовками, каруселями, враньем, дубинками и арестами. Я не хочу. Вот поэтому я иду на Болотную. Ни разу не в эйфории".

Бойкотировавший акцию КСО лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов тем не менее высказался о ней в своем блоге в "Живом журнале". В частности, по его мнению, "во вчерашней Болотной не было ни грамма политики. Одни эмоции".

"Митинг ради митинга"

Газета "Московский комсомолец", подводя итоги акции, резюмирует, что откровения, которого ждали от лидеров оппозиции, так и не случилось. Экс-депутат Геннадий Гудков озвучил несколько тезисов, включая тот, что в России надо "каждую курилку превратить в поле идеологической борьбы". "Талантливо выступали Лия Ажеджакова, Александр Филиппенко, Борис Акунин... Но они тоже ничего нового не предложили", - пишет газета.

Кульминацией, по ее мнению, стало появление Алексея Навального. Однако, после выступления его обступила толпа восторженных поклонников, когда же он выбрался из нее - то побежал прочь, в конце улицы спрятался за спины бойцов ОМОНа, пишет издание.

"Можно со злорадством или с горечью - опять же, в зависимости от политических взглядов - говорить о том, что акция на Болотной даже без гибели рабочего превратилась в митинг ради митинга", - резюмирует Газета.ru.

Болотную высмеяли картонным митингом

Параллельно акции на Болотной площади в Новопушкинском сквере столицы прошел арт-митинг, на котором некая креативная группа изобразила митингующих в виде картонных людей, символизирующих неэффективный подход к решению конкретных проблем. "Митинг собрал 80 картонных человек", - передает ИТАР-ТАСС.

"Картонный оператор с камерой "Дождя" стоял на VIP-подиуме "для рукопожатных СМИ", рядом на земле лежала разбитая камера НТВ", - рассказывает блоггер dervishv. "Жан и Жак - братья или ген?" , "За/чем стоим?" - такого рода лозунги красовались на плакатах картонных участников митинга.

"Своей художественной акцией мы показываем "картонность" нынешнего протеста, абсурдность, бесполезность и пустоту выдвигаемых требований оппозиции, - заявил один из участников акции, блогер и активист арт-группы "Люди" Евгений tesey Лавров. - Увлекшись политическим протестом, человек, по сути, превращается в плоское картонное существо, разворачиваемое на ветру в любую сторону".

"На митинги больше ходить не буду, хотя конечно буду"

Главные действующие лица Болотной, что примечательно, в некотором роде соглашаются с критиками. Но тем не менее настаивают, что лучше так, чем вообще ничего не делать. "Вкратце о митинге: народу меньше чем нужно, но больше чем ожидал. Ощущение бессмысленности, но нужности происходящего, - процитировал Навальный в своем Twitter запись из фальшивого микроблога Игоря Сечина. - На митинги больше ходить не буду, хотя конечно буду".

Не сумевший присутствовать на акции по причине домашнего ареста Сергей Удальцов тоже доволен прошедшим мероприятием: "Митинг на Болотной прошел достойно. Спасибо всем замечательным людям, которые пришли поддержать узников 6 мая. Эта поддержка бесценна!" - написал он в Twitter.

"Здесь, может быть, нет такого веселого креатива, как на первых митингах и шествиях. Люди достаточно собранны, - заявил "Коммерсант FM" телеведущий Михаил Шац. - Но это прямо какая-то такая решительная собранность".