Причиной крушения вертолета Ми-8 в Иркутской области могли стать неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и нарушение условий транспортировки взрывчатых веществ
Вести
Причиной крушения вертолета Ми-8 в Иркутской области могли стать неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и нарушение условий транспортировки взрывчатых веществ Более точные выводы эксперты намерены сделать после обнаружения и расшифровки так называемых "черных ящиков", которые были установлены на борту воздушного судна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной крушения вертолета Ми-8 в Иркутской области могли стать неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и нарушение условий транспортировки взрывчатых веществ
Вести
 
 
 
Более точные выводы эксперты намерены сделать после обнаружения и расшифровки так называемых "черных ящиков", которые были установлены на борту воздушного судна
Вести
 
 
 
О возможном срабатывании взрывчатки, по словам специалистов, свидетельствует характер найденных на месте ЧП обломков
Вести

Причиной крушения вертолета Ми-8 в Иркутской области могли стать неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и нарушение условий транспортировки взрывчатых веществ, сообщает во вторник сайт Следственного комитета России. Эти версии рассматриваются в качестве основных. Более точные выводы эксперты намерены сделать после обнаружения и расшифровки так называемых "черных ящиков", которые были установлены на борту воздушного судна.

О возможном срабатывании взрывчатки, по словам специалистов, свидетельствует характер найденных на месте ЧП обломков. "Судя по внешнему виду обнаруженных обломков, на борту могли сдетонировать взрывчатые вещества, которые использовались для подрыва льда", - сообщил "Интерфаксу" источник в службах технического надзора региона. Причем, по его словам, взрывчатка могла сдетонировать, когда вертолет находился в воздухе.

При этом обломки вертолета упали на лед: часть крупных, скорее всего, провалилась под него, а мелкие остались на льдине, заметил источник. В связи с тем, что лед сейчас уже хрупкий, поисковики не могут приземлиться рядом с вертолетом, им приходится добираться несколько километров от ближайшего населенного пункта.

К настоящему моменту к месту ЧП прибыла группа специалистов на судне на воздушной подушке "Хиус" в составе трех человек. Всего в районе крушения работают 43 спасателя, сообщил во вторник ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности начальника регионального ГУ МЧС Валентин Нелюбов.

По его словам, спасатели провели поисковые работы, но выживших не обнаружили. Ранее сообщалось, что до момента аварии вертолета несколько человек могли быть высажены на реку. "Спасатели вышли на место. Никого там не нашли", - сказал Нелюбов.

Следователи изъяли документацию

Тем не менее эксперты надеются обнаружить на месте падения вертолета черные ящики. "Надежда найти бортовые самописцы пока сохраняется, потому что у данной модели вертолеты черный ящик крепится на специальную балку, которая обычно не сгорает, так как в ней нет элементов топливной системы", - уточнил источник "Интерфакса" в службах технического надзора региона.

Кроме того, для установления причин трагедии следственные органы изучают документацию, касающуюся данного вертолета. По данным авиакомпании "Ангара", потерпевший катастрофу вертолет Ми-8Т (RA-24410) был выпущен в 1986 году и налетал 8 тыс. часов при назначенном ресурсе - 26 тысяч часов. "Капитальный ремонт вертолета был произведен в 2009 году. Перед вылетом из аэропорта были выполнены все виды технического обслуживания, предусмотренные регламентом", - говорится в сообщении пресс-службы.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту крушения, следователи также допросили ряд должностных лиц, причастных к организации данного полета, включая сотрудников регионального управления МЧС РФ и областной аварийно-спасательной службы. В аэропортах Иркутска и Киренска изъята предполетная документация, а также документы, "относящиеся к хранению и выдаче взрывчатых веществ для проведения взрывных работ с целью устранения ледяных заторов".

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Ангара" с оперативной группой МЧС России на борту проводил в Иркутской области плановые противопаводковые мероприятия. На его борту находилось 1920 кг взрывчатых веществ, с помощью которых проводились взрывные работы для устранения ледового затора. Накануне с вертолетом была потеряна связь, и его обломки были обнаружены с воздуха. На борту воздушного судна находились девять человек, включая врио ГУ МЧС Станислава Омельянчика. По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело.