Мировой судья судебного участка номер 396 Якиманка Замоскворецкого судебного района ЦАО Москвы назначил блоггеру Алексею Навальному административный штраф в размере одной тысячи рублей за противоправные действия на митинге оппозиции в Москве 6 мая
Reuters
Мировой судья судебного участка номер 396 Якиманка Замоскворецкого судебного района ЦАО Москвы назначил блоггеру Алексею Навальному административный штраф в размере одной тысячи рублей за противоправные действия на митинге оппозиции в Москве 6 мая Навальный и Удальцов признаны виновными по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировой судья судебного участка номер 396 Якиманка Замоскворецкого судебного района ЦАО Москвы назначил блоггеру Алексею Навальному административный штраф в размере одной тысячи рублей за противоправные действия на митинге оппозиции в Москве 6 мая
Reuters
 
 
 
Навальный и Удальцов признаны виновными по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В суде блоггер обвинил сотрудников полиции в неправомерности их действий, пояснив, что он находился на согласованном мероприятии и не оказывал никакого неповиновения полицейским
Reuters

Мировой судья судебного участка номер 396 Якиманка Замоскворецкого судебного района ЦАО Москвы назначил блоггеру Алексею Навальному административный штраф в размере одной тысячи рублей за противоправные действия на митинге оппозиции в Москве 6 мая. Ранее к штрафу был приговорен лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Оба признаны виновными по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции".

В суде блоггер обвинил сотрудников полиции в неправомерности их действий, пояснив, что он находился на согласованном мероприятии и не оказывал никакого неповиновения полицейским. "Я лишь пытался им объяснить, что мне не надо заламывать рук, ног, я и сам могу пройти, но мои слова были проигнорированы", - сказал он.

Навальный отметил, что не признает своей вины, а обвинения в свой адрес считает надуманными. Он отметил, что его фразы типа "Не расходиться!" и "Всем оставаться здесь!" были сказаны в момент задержания и были направлены на призыв участников митинга не уходить, так как акция не была еще завершена. Его слова были подтверждены видеозаписью задержания Навального, просмотренной в судебном заседании.

Вместе с тем, в материалах дела отмечается, что блоггер призывал участников митинга к неповиновению сотрудникам полиции, а также выкрикивал антиправительственные лозунги и игнорировал неоднократные призывы полиции прекратить их. Также в рапортах полицейский отмечается, что Навальный оказывал сопротивление при задержании и упоминается, что он неоднократно привлекался в административной ответственности за аналогичные проступки.

Суд 7 мая огласил только резолютивную часть постановления, мотивировочная же часть будет известна сторонам после получения копии постановления на руки, отмечает "Интерфакс".

В воскресенье оппозиция провела шествие, однако перед началом митинга произошло несколько инцидентов, после чего в ситуацию вмешалась полиция. В итоге митинг не состоялся, и начались задержания. В пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили, что в воскресенье в столице за различные правонарушения были задержаны 436 человек. В пресс-службе также сообщили, что на Болотной площади во время акции оппозиции пострадали 29 сотрудников полиции.