Утром 7 мая хэштег #манежка поднялся на первое место в списке трендов русскоязычного сегмента сети микробиологов Twitter: пользователи обсуждают несогласованную акцию протеста "Белый город"
Фото NEWSru.com
Утром 7 мая хэштег #манежка поднялся на первое место в списке трендов русскоязычного сегмента сети микробиологов Twitter: пользователи обсуждают несогласованную акцию протеста "Белый город" После разгона несостоявшегося митинга оппозиции на Болотной площади неясно, в каком виде правоохранительные органы столицы позволят провести еще одну антипутинскую акцию в день инаугурации избранного президента, и позволят ли вообще
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утром 7 мая хэштег #манежка поднялся на первое место в списке трендов русскоязычного сегмента сети микробиологов Twitter: пользователи обсуждают несогласованную акцию протеста "Белый город"
Фото NEWSru.com
 
 
 
После разгона несостоявшегося митинга оппозиции на Болотной площади неясно, в каком виде правоохранительные органы столицы позволят провести еще одну антипутинскую акцию в день инаугурации избранного президента, и позволят ли вообще
Вести
 
 
 
В Twitter появляются сообщения, что приходящим в центр города с белыми лентами полиция запрещает собираться группами
Moscow-Live.ru

Утром 7 мая хэштег #манежка поднялся на первое место в списке трендов русскоязычного сегмента сети микроблогов Twitter: пользователи обсуждают несогласованную акцию протеста "Белый город". После разгона несостоявшегося митинга оппозиции на Болотной площади неясно, в каком виде правоохранительные органы столицы позволят провести еще одну антипутинскую акцию в день инаугурации избранного президента, и позволят ли вообще.

В Twitter появляются сообщения, что приходящим в центр города с белыми лентами полиция запрещает собираться группами. У Манежной площади сконцентрированы большие силы полиции, ряд станций метро в центре столицы перекрыты, в частности Арбатская и Кропоткинская. Желающим все же увидеть кортеж рекомендуют высаживаться на Пушкинской и идти по Тверской к центру.

Хроника

В начале выпуска новостей в 10:00 на Russia Today было прямое включение с Манежной площади, корреспондентка стояла на фоне пустого прохода к Красной площади и редких полицейских, проходящих за ее спиной. В Twitter призывы прийти (или не приходить ни в коем случае) на Манежку перемежаются сообщениями о тотальных перекрытиях в центре Москвы, наводненном полицией и военнослужащими внутренних войск. По сообщениям, небольшие группы собираются на Манежной близ здания журфака МГУ, среди них много журналистов.

Начинают появляться видео-трансляции из центра Москвы: на Ustream, на bambuser. По оценке операторов, к 10:20 на Манежной собралось "около 150 человек, вместе с журналистами".

Закрыто на выход метро "Охотный ряд", ближайшее к площади. Поблизости дежурят автозаки и водометные машины.

У гостиницы "Националь" подъехавший ОМОН приветствуют бурными аплодисментами и криками "Молодцы! Молодцы!".

Появляются фото - ряд полицейских грузовиков у журфака.

Линдэле рапортует, пройдя проверку документов на Тверской: "Кажется, только у нас для торжественной инаугурации перекрывают все и людей никуда не пускают. Путину нравится ездить по пустым улицам".

Корреспондент Русской службы ВВС Юрий Маловерьян сообщает: " От Манежа к Националю проход закрыт. Толп оппозиционеров не видно. Зато вся полиция выбралась на гуляния на Манежку по случаю инаугурации. Автобусов и грузовиков с полицией - на Менежке, Моховой, Никитской - десятки".

На видео видно, что проходят единичные задержания. У "Националя" полиция попросила стоящих на тротуаре людей "покинуть проезжую часть".

Толпа скандирует "Россия без Путина". Задержания продолжаются.

Владимир Варфоломеев из "Эха Москвы" сообщает, что в офис радиостанции на Новом Арбате сотрудники проходят в сопровождении ОМОНа - "по-другому на Новый Арбат не пускают… Коллеги рассказывают, что пройти довольно сложно".

ОМОН вытеснил с Манежной площади всех собравшихся, в основном на Тверскую.

Еще фото мирного, но настойчивого оттеснения протестующих по Тверской.

Пользователь raggaemortis ведет прямую трансляцию из автозака, куда в числе прочих его забрали с Манежной площади. Слышно, как полиция выясняет, есть ли среди задержанных представители прессы.

Не все приглашенные готовы приветствовать Путина в третий раз

Церемония вступления президента в должность начнется в 12:00. Она пройдет в Большом Кремлевском дворце. На инаугурацию приглашены три тысячи человек, в том числе члены правительства, депутаты Госдумы, судьи Конституционного суда, участники предвыборной кампании Путина, дипломаты, священники, деятели науки и культуры.

Но придут не все, утверждает радио "Свобода". Так, об отказе участвовать в церемонии в своих микроблогах объявили депутат Госдумы от Справедливой России Илья Пономарев и культурный деятель Марат Гельман. Последний объяснил это тем, что накануне после митинга на Болотной площади в одном из переулков полиция избила его знакомого, музыкального продюсера Александра Чепарухина.

"Белый город": как это планировалось до подавления Болотной

Очередная акция оппозиционного движения "Белая лента" под названием "Белый город за честную власть" пройдет в Москве 7 мая во время инаугурации президента.

"Мы пойдем без плакатов и транспарантов - только с белыми лентами. В Москве мы собираемся на Бульварном кольце и по маршруту движения президентского кортежа. Затем мы идем в самый центр города", - говорится в сообщении активистов, распространенном в интернете.

Организаторы рассматривают два возможных варианта проведения акции. В соответствии с первым участники соберутся вдоль маршрута следования президентского кортежа: Кутузовский проспект - Новый Арбат - Знаменка. В качестве альтернативы предлагаются гулянья по московским бульварам - от Рождественского до Гоголевского.