В городе Новая Ляля, что в 282 км к северу от Екатеринбурга в Свердловской области сгорели три дома, горит целлюлозно-бумажный комплекс
Сайт города Новая Ляля
В городе Новая Ляля, что в 282 км к северу от Екатеринбурга в Свердловской области сгорели три дома, горит целлюлозно-бумажный комплекс В настоящее время площадь пожара увеличилась, и огонь перекинулся на целлюлозно-бумажный комбинат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Новая Ляля, что в 282 км к северу от Екатеринбурга в Свердловской области сгорели три дома, горит целлюлозно-бумажный комплекс
Сайт города Новая Ляля
 
 
 
В настоящее время площадь пожара увеличилась, и огонь перекинулся на целлюлозно-бумажный комбинат
ООО "Новолялинский ЦБК"
 
 
 
Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат - крупнейшее в Уральском регионе предприятие по производству мешочной и оберточной бумаги
ООО "Новолялинский ЦБК"

В Свердловской области в пятницу разгорелся пожар, в результате которого сгорело три частных жилых дома, затем огонь перекинулся на цех по распиловке древесины целлюлозно-бумажного комбината, передает "Интерфакс".

Возгорание произошло в городе Новая Ляля, что в 282 км к северу от Екатеринбурга. Справиться с огнем сначала не удавалось - мешал сильный ветер. Местные жители патрулировали территорию, чтобы исключить новые возгорания от искр. К тушению были привлечены пожарные из Новой Ляли и соседних населенных пунктов.

В конце концов пожар был локализован. К настоящему времени он полностью потушен. Пострадавших нет. Площадь возгорания составила 1,3 тыс. квадратных метров, его причины устанавливаются.

Руководитель пресс-службы уральского регионального центра МЧС России Вадим Гребенников ранее сообщил, что к месту пожара прибыла оперативная группа Уральского регионального центра МЧС, группировка сил и средств увеличивалась.

Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат - крупнейшее в Уральском регионе предприятие по производству мешочной и оберточной бумаги, бумажных мешков различного технологического решения - склеенных или сшитых, с флексомаркировкой до четырех цветов или без. Комбинат выпускает гофрослои для изготовления гофрокартона, а также производит водостойкий картон широкого спектра использования, сообщается на сайте предприятия.

На предприятии, как только его работа налаживалась, "мистическим образом" происходили несчастные случаи

Градообразующее предприятие - ООО "Новолялинский целлюлозно-бумажный завод" - в апреле этого года было ликвидировано: ЦБЗ был признан банкротом 7 декабря прошлого года, сообщает "НЭП`08". Между тем, владелец ликвидированного предприятия (бизнесмен Малик Гайсин) принял решение создать на базе завода новое юридическое лицо.

С 1 апреля ЦБЗ продолжил деятельность под названием ООО "Новолялинский целлюлозно-бумажный комплекс". На новое предприятие уже перешла основная масса рабочих.

По словам представителей собственника, функции по руководству новой компанией передано в руки тех же топ-менеджеров, что ранее трудились на ЦБЗ.

"Мы будем работать, планируем провести механизацию, автоматизацию целлюлозного цеха, устраним человеческий фактор, уберем лишних людей, я не понимаю, зачем их там так много. Постараемся реконструировать наше оборудование, чтобы обходиться без газа, но на это нужно время и желание людей, – сообщил НЭП`08" представитель собственника Сергей Фролов. – Если люди будут не в состоянии поддерживать производственный процесс, работать безубыточно, то поменяем командный состав".

Сергей Фролов утверждает, что в банкротстве ЦБЗ виноват не только экономический кризис, но и топ-менеджмент. Несмотря на серьезные финансовые вливания со стороны собственников, завод постоянно работал с убытком, при этом руководители явно имели прибыль.

"У них хорошие импортные автомобили, на какие доходы они их покупают, я не знаю. Хотя предполагаю. К примеру, я за 5 рублей скупал наши мешки в Екатеринбурге, которые на комбинате стоили 6 рублей, – рассказывает представитель собственника. – Год назад я пришел на предприятие в качестве исполнительного директора и постарался сделать его прибыльным. Я уничтожил систему посредников в снабжении и частично в сбыте комбината, ликвидировал бартерные схемы, обеспечил завод сырьем в необходимых количествах, но он почему-то перестал работать. Начался хорошо организованный саботаж".

По словам г-на Фролова, на ЦБЗ происходили поистине мистические вещи – только предприятие выходило на определенный уровень – случалась авария. То закозлились содовые агрегаты, то прибывшие вагоны со щепой сходят с рельс и ЦБЗ попадает в простой, теряя 1 млн рублей. Только начал работать целлюлозный цех – снова закозлились агрегаты. Потом пьяный водитель сшибает эстакаду, по которой подается щепа. Только починили – водитель опять ее сшиб. Помимо этого завод вдруг "разучился" варить целлюлозу – потратив 30 млн рублей, выдавал продукцию на 5 млн. В феврале 2010 пропали закупленные щелока, Фролов подозревает, что кто-то просто смыл их в канализацию.

"Группа товарищей, которая лишилась довольно значительных доходов в Новой Ляле, возможно и в иных местах, после моего прихода решила сделать так, чтобы комбинат не работал. Идет война на уничтожение. Мне остается один выход – срезать весь слой управленцев, назначить новых. Эти люди будут искать себе новую работу, если я пойму по результатам апреля, что я не ошибался", – говорит Сергей Фролов. По его мнению, предприятие может нормально работать, в месяц производя продукции примерно на 65-70 млн рублей. Если все пойдет нормально, то летом комбинат расплатится с долгами, в первую очередь по зарплате (около 8 млн рублей), потом по налогам, теплу и газу.

Если не получиться наладить нормальную работу, то, по словам Сергея Фролова, предприятие будет временно остановлено, а затем запущено по новой схеме: число сотрудников сократится с 1050 до 500 человек, а вместо газа будет использоваться альтернативное топливо – торф, опил, мазут.