Портреты Владимира Путина и Дмитрия Медведева идут нарасхват
RTV International
Портреты Владимира Путина и Дмитрия Медведева идут нарасхват
 
 
 
Портреты Владимира Путина и Дмитрия Медведева идут нарасхват
RTV International

Портрет президента России входит в систему символов российской государственности. Как выяснилось, истинными патриотами являются не только чиновники, развешивающие на стенах своего кабинета портреты президента, но и рядовые граждане. Портреты Путина и Медведева идут нарасхват. Причем ценовая политика атрибутов государственности разноплановая - изображения могут позволить себе разные слои населения.

Владимир Путин на гобелене, на ковре, на карманном календарике, акварелью и маслом. Дмитрию Медведеву до такого разнообразия пока далеко. В регионах портреты Медведева, судя по всему, приравняли к социально значимым товарам: цены на них удовлетворят даже пенсионеров. В книжных магазинах Приморья цветные изображения нового гаранта Конституции формата А4 стоят от 20 до 40 рублей и быстро расходятся по рукам, пишет газета "Труд".

"Приобретают в основном для школ, колледжей и вузов", - говорит кассир магазина "Книжный рай" Наталья Амельченко. В Петрозаводске портрет размером 30x40 сантиметров стоит тоже 20 рублей, правда, продается пока не во всех книжных магазинах.

В Екатеринбурге портреты третьего президента появились еще в декабре, правда, к моменту инаугурации они заметно подорожали. В екатеринбургском Доме книги есть и серьезный Медведев за 798 рублей, и более лиричный, с улыбкой, за 598. А за 700 рублей можно купить двойной портрет Медведева и Путина. "Но такие очень быстро разбирают", - признались продавцы.

На "аллее художников", екатеринбургском Арбате, продаются портреты Медведева в графике и написанные маслом. Самый большой, примерно в метр высотой, в золоченой раме, стоит 7 тысяч рублей.

В столичных книжных магазинах такого разнообразия нет. Да и цены не столь демократичны. В магазине "Москва" нашлось всего два портрета главы государства: парадный, где он запечатлен на фоне российского флага (4,5 тысячи рублей), и такой же, но в два раза меньше (2,5 тысячи рублей). "Был еще портрет, где Медведев и Путин вместе на каких-то переговорах, - сообщила продавщица, - но их очень быстро раскупили. Тут же мэрия рядом".

При этом многие покупатели делают выбор исходя из размера своего кабинета: чем больше кабинет и выше должность, тем больше должен быть портрет.

"Мы изготовили небольшую партию портретов, - рассказал Максим Румянцев, директор типографии "Любавичи" в Санкт-Петербурге. - Спрос пойдет, тогда будем допечатывать тираж. Не могу сказать, чтобы мы здорово заработали на этой продукции: как директор типографии я бы и не заметил этого заказа, если бы это не был портрет Медведева. А вот издательство, вероятно, не зря придерживает эту продукцию до 7 мая.

Самый дорогой портрет президента предлагает московский художник Виктор Дерюгин. Цена полотна "Дмитрий Медведев в Александровском зале Московского Кремля" размером 140х73 см - 5 миллионов рублей. Пишет автор, разумеется, не с натуры, поэтому президент выглядит не совсем так, как в жизни. Как говорит мастер, заказчики уже есть - богатые люди, фамилии которых он называть не хочет.

Однако как стало известно, среди них есть банкиры и депутаты Госдумы. В других столичных мастерских предлагают работы более скромных размеров. Фон - по желанию заказчика: хочешь, триколор, Кремль или даже собственный дом.

Висеть или не висеть: обязательно ли наличие портрета в кабинете

Депутат Госдумы Виктор Плескачевский вопрос об обязательном наличии портрета президента в кабинете назвал глупым. "Очень глупый вопрос, появится у меня в кабинете портрет Медведева или не появится. Конечно, появится! У каждого государства есть определенный набор символов, в их число входит и президент. Поэтому у меня рядом с гербом Российской Федерации висит портрет Путина. Когда я повешу портрет Медведева, не знаю. Не думаю, что правильно приурочивать это событие к инаугурации или еще какой-то дате".

А политолог и депутат Госдумы Сергей Марков, напротив, полагает, что покупка изображения руководителей страны из разряда неприличного. По его мнению, тем самым чиновники прикрывают свою реальную нелояльность: "Конечно, это не касается тех, у кого с Путиным или Медведевым давние личные отношения. Но для меня портрет Че Гевары в кабинете более логичен".