Фотокорреспондент PhotoXPress Дмитрий Чеботаев был убит в провинции Дияла во время подрыва на фугасе американской автоколонны
Сергей Пономарев
Фотокорреспондент PhotoXPress Дмитрий Чеботаев был убит в провинции Дияла во время подрыва на фугасе американской автоколонны Фотографии, сделанные Дмитрием Чеботаевым в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фотокорреспондент PhotoXPress Дмитрий Чеботаев был убит в провинции Дияла во время подрыва на фугасе американской автоколонны
Сергей Пономарев
 
 
 
Фотографии, сделанные Дмитрием Чеботаевым в Ираке
Дмитрий Чеботаев / World Picture Network
 
 
 
Фотографии, сделанные Дмитрием Чеботаевым в Ираке
Дмитрий Чеботаев / World Picture Network
 
 
 
Фотографии, сделанные Дмитрием Чеботаевым в Ираке
Дмитрий Чеботаев / World Picture Network
 
 
 
Фотографии, сделанные Дмитрием Чеботаевым в Ираке
Дмитрий Чеботаев / World Picture Network
 
 
 
Фотографии, сделанные Дмитрием Чеботаевым в Ираке
Дмитрий Чеботаев / World Picture Network

В посольстве России в Ираке подтвердили информацию о гибели в этой стране российского гражданина. Посол РФ в Ираке Владимир Чамов сообщил, что накануне в провинции Дияла около 16:00 по московскому времени в результате подрыва американской бронемашины погиб российский фотокорреспондент Дмитрий Чеботаев.

Дипломатические источники сообщили, что 27-летний российский фотокорреспондент работал на агентство PhotoXPress, передает ИТАР-ТАСС. Однако как сообщили NEWSru.com в PhotoXPress, Дмитрий Чеботаев не был их сотрудником. Он был независимым стрингером, который работал в автономном режиме напрямую с многими известными печатными СМИ. Его фотоработы публиковали, в частности, журналы "Русский Newsweek", "Огонек", "Итоги", газета "Коммерсант".

В Ираке Дмитрий Чеботаев работал уже около двух месяцев для американского новостного агентства WTN, передает ИТАР-ТАСС. Однако главный редактор "Русского Newsweek" Леонид Парфенов заявил, что погибший в Ираке Дмитрий Чеботаев был официально аккредитован от "Русского Newsweek". "Он работал с различными изданиями, но с нами больше всего. Это мы ему делали аккредитацию", - сообщил Парфенов. Тело погибшего должно быть доставлено в Багдад силами американской стороны. Но издательство окажет помощь в транспортировке тела Чеботаева в Россию, а также в его похоронах.

В посольстве России заявили, что не знали о факте пребывания Чеботаева на территории Ирака, так как тот не сообщил о своем местопребывании.

- Похищения и гибель россиян в Ираке (c 2003 года)
- "Русский Newsweek" выразил соболезнования семье Чеботаева

Как сообщалось ранее, накануне шесть американских солдат и сопровождавший их журналист погибли при взрыве заложенной на обочине дороги бомбы в провинции Дияла, расположенной на северо-востоке от Багдада. Они погибли в результате взрывов так называемых "придорожных бомб". По некоторым данным, этим журналистом и был фоторепортер из России.

В январе этого года главнокомандующий Внутренними войсками РФ генерал-полковник Николай Рогожкин от имени МВД объявил Дмитрию Чеботаеву благодарность.

По данным ЮНЕСКО, Ирак продолжает оставаться для репортеров самой опасной страной. За минувший год при выполнении служебных обязанностей там погибли 69 работников СМИ. Всего с момента американского вторжения в Ирак в 2003 году там погибли более 170 журналистов, более 50 были похищены.

"Русский Newsweek" выразил соболезнования семье Дмитрия Чеботаева

Издательский дом "Аксель Шпрингер Раша" и редакция журнала "Русский Newsweek" глубоко скорбят в связи с гибелью в Ираке фотокорреспондента Дмитрия Чеботаева и выражают соболезнования его семье, говорится на сайте издания.

Дмитрию Чеботаеву было 27 лет. Как фоторепортер, сотрудничавший с рядом международных и российских изданий, он специализировался на съемках в "горячих точках". Последние фотографии, присланные Дмитрием в редакцию "Русского Newsweek", - фоторепортаж о работе иракской полиции, который будет опубликован в ближайшем номере.

Дмитрий Чеботаев успел состояться как профессиональный фотокор, он сам инициировал много интересных тем; веселый, красивый парень, он любил риск и пренебрегал опасностью.

"Горько, что мы потеряли прекрасного коллегу и настоящего друга. Приносим искренние соболезнования родным и близким Дмитрия", - говорится на сайте "Русский Newsweek".

Похищения и гибель российских граждан в Ираке (c 2003 года)

Агентство ИТАР-ТАСС в связи с гибелью в Ираке российского журналиста Дмитрия Чеботаева передает сводку похищений и гибели российских граждан в Ираке с момента вторжения американских войск в 2003 году.

- 6 апреля 2003 года в пригороде Багдада под обстрел американских войск попала колонна из восьми машин российского посольства, в одной из которых находился российский посол в Ираке Владимир Титоренко. Трое человек получили ранения.

- 12 апреля 2004 года в пригороде Багдада захвачены в заложники восемь российских граждан - сотрудники компании "Интерэнергосервис". 13 апреля они были освобождены.

- 10 мая 2004 года в Багдаде в результате нападения погиб сотрудник компании "Интерэнергосервис" Алексей Конорев. Двое его коллег Александр Гордиенко и Андрей Мещеряков были взяты в заложники (освобождены 17 мая).

- 26 мая 2004 года в результате нападения боевиков на автобус с российскими рабочими погибли двое российских специалистов из компании "Интерэнергосервис" - Вячеслав Овсянников и Виктор Дынин. Позже в Москве от ранений скончался третий сотрудник - Анатолий Коренков. Несколько человек получили ранения. После этого случая руководство "Интерэнергосервиса" приняло решение об эвакуации своего персонала из Ирака.

- 3 июня 2006 года в Багдаде автомобиль российского посольства, в котором находились пять человек, был заблокирован и атакован боевиками в районе Эль-Мансур недалеко от здания диппредставительства. В ходе нападения погиб сотрудник охраны посольства Виталий Титов. Четверых россиян - третьего секретаря Федора Зайцева и сотрудников посольства Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева экстремисты увезли в неизвестном направлении, а впоследствии казнили. 19 июня 2006 года стало известно, что ответственность за похищение взяла на себя связанная с террористической сетью "Аль-Каида" экстремистская группировка "Совет моджахедов шуры".

- 4 ноября 2006 года четверо россиян из числа специалистов, работающих на восстановлении теплоэлектростанции "Наджибия" к югу от города Басра, получили ранения во время попадания на территорию ТЭС минометного снаряда.

- 6 мая 2007 года в иракской провинции Дияла в результате подрыва на фугасе американской автоколонны погиб российский фотожурналист Дмитрий Чеботаев. Вместе с ним погибли шесть американских солдат. Чеботарев находился в Ираке по линии американского агентства WTN.