На месте падения самолета А-320 в Черном море найден фрагмент обшивки
НТВ
На месте падения самолета А-320 в Черном море найден фрагмент обшивки Поисковые суда обнаружили в районе проведения поисковой операции на месте катастрофы самолета А-320 фрагмент корпуса самолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На месте падения самолета А-320 в Черном море найден фрагмент обшивки
НТВ
 
 
 
Поисковые суда обнаружили в районе проведения поисковой операции на месте катастрофы самолета А-320 фрагмент корпуса самолета
НТВ
 
 
 
Глубоководный аппарат "Кальмар", по предварительным данным, на данное время бортовых самописцев на обнаружил
НТВ
 
 
 
Глубоководный аппарат "Кальмар", по предварительным данным, на данное время бортовых самописцев на обнаружил
НТВ

Поисковые суда обнаружили в районе проведения поисковой операции на месте катастрофы самолета А-320 фрагмент корпуса самолета, сообщили агентству "Интерфакс" в воскресенье в оперативном штабе по ликвидации последствий авиакатастрофы.

"Спасательное судно при проведении поисковых работ обнаружило небольшой фрагмент разбившегося самолета, предположительно это может быть обшивка фюзеляжа. Фрагментов тел пассажиров обнаружить не удалось", -сказал источник.

По словам другого собеседника агентства в штабе управления поисковой операцией, в 15:00 мск в воскресенье поисковые работы были прекращены до наступления следующих суток.

Глубоководный аппарат "Кальмар", по предварительным данным, на данное время бортовых самописцев на обнаружил.

Между тем самописцы, по всей видимости, находятся на глубине меньшей, чем предполагалось, сообщил один из участников поисковой операции. "Специалисты судна "Капитан Беклемишев" с помощью глубоководного аппарата "Кальмар" получили гидроакустическую картину дна в районе поиска обломков самолета", - сообщил источник.

"Обнаружены несколько объектов, координаты которых совпадают с источником звукового сигнала, зафиксированного французскими специалистами и который может исходить от бортовых самописцев", - сказал собеседник агентства.

По его словам, установлена точная глубина - объекты находятся на склоне подводной скалы на глубине от 40О до 450 метров. Ранее предполагалось, что глубина в этом месте составляет 680 метров.

В понедельник с помощью специальной подводной техники предполагается получить изображение этих объектов. "Если окажется, что это бортовые самописцы, будет предпринята попытка поднять их", - сказал собеседник агентства.

Бортовые самописцы таких самолетов, как погибший в Сочи А-320, могут сохраняться в течение 30 дней на глубине до 6000 метров, подтвердили сегодня эксперты из французского Бюро расследования авиакатастроф (БЕА). Как правило, в течение 30 дней установленные на них радиомаяки продолжают работать.

Один из самописцев предназначен для регистрации параметров полета на всем его протяжении, другой - записывает переговоры в пилотской кабине. Параметры полета включают прежде всего скорость, высоту и курс полета, а также работу автопилота. Они фиксируются каждую секунду.

Общий вес одного "черного ящика" достигает 10 килограммов, причем 7 из них приходится на своего рода бронированный саркофаг, где находится память. Самописец может выдержать не только погружение на 6000 метров в течение месяца, но и температуру в 1100 градусов по Цельсию в течение часа и сжатие силой в 2,2 тонны.

По данным французов, самописцы армянского А-320, находятся на глубине 680 метров. В январе 2004 года сотрудникам БЕА удалось поднять черные ящики с глубины в более чем в 1000 метров в Красном море после катастрофы египетского самолета близ курорта Шарм-аш-Шейх. Для этого использовался французский глубоководный аппарат "Скорпио".