Министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что в годы Великой Отечественной войны погибло 26 млн 600 тыс. советских граждан
RTV International
Министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что в годы Великой Отечественной войны погибло 26 млн 600 тыс. советских граждан Санитарные потери, включающие в себя раненых, заболевших и обмороженных, за время ВОВ составили ранеными 15 млн 205 тыс. 592 человека, заболевшими - 3 млн 47 тыс. 675 человек, обмороженными - 90 тыс. 881 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что в годы Великой Отечественной войны погибло 26 млн 600 тыс. советских граждан
RTV International
 
 
 
Санитарные потери, включающие в себя раненых, заболевших и обмороженных, за время ВОВ составили ранеными 15 млн 205 тыс. 592 человека, заболевшими - 3 млн 47 тыс. 675 человек, обмороженными - 90 тыс. 881 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Безвозвратные потери военнослужащих в Великой Отечественной войне составили 8 млн 668 тыс. 400 человек", - сказал он в субботу на встрече с ветеранами в доме отдыха "Подмосковье", сообщает "Интерфакс"
Архив NEWSru.com

Министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что в годы Великой Отечественной войны погибло 26 млн 600 тыс. советских граждан. "Безвозвратные потери военнослужащих в Великой Отечественной войне составили 8 млн 668 тыс. 400 человек", - сказал он в субботу на встрече с ветеранами в доме отдыха "Подмосковье", сообщает "Интерфакс".

"Санитарные потери, включающие в себя раненых, заболевших и обмороженных, за время ВОВ составили ранеными 15 млн 205 тыс. 592 человека, заболевшими - 3 млн 47 тыс. 675 человек, обмороженными - 90 тыс. 881 человек", - отметил министр.

По его словам, "без вести пропало 5 млн 59 тыс., попали в плен 4 млн 559 тыс. военнослужащих". "Это та цена, которую Советский Союз положил на алтарь победы", - подчеркнул министр.

Сергей Иванов добавил, что Россия не намерена ни перед кем приносить своих извинений за подписанный в советское время пакт Молотова-Риббентропа. "Те, кто призывает Россию осудить этот пакт - ломятся в открытую дверь. В 1989 году Совет народных депутатов СССР однозначно осудил этот пакт, больше нам каяться не в чем, и никаких извинений мы никому приносить не будем", - сказал он.

Иванов заявил, что "не вызывает сомнений, что народы Прибалтики в тот период оказались пешками в геополитической игре". Он также призвал "не забывать о "мюнхенском сговоре", который в отличие от пакта Молотова-Риббентропа, который подписали министры иностранных дел, был подписан главами государств Франции, Великобритании, Италии и Германии".

"Давайте историю оставим историкам и не будем ее политизировать", - подчеркнул министр. По его словам, "так называемый прибалтийский вопрос поднимается либо в связи с какими-то комплексами людей, которые там его испытывают, либо по внутриполитической ситуации".

"Утверждение о том, что Советский Союз оккупировал прибалтийские государства, это абсурд и чушь. Нельзя оккупировать то, что тебе принадлежит", - заключил Иванов.